Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта готовится к «Лыжне России»

Ухта готовится к «Лыжне России»

По всей стране традиционный массовый забег на лыжах пройдет 11 февраля. Но в эти же выходные, 11-12 февраля Ухта примет второй тур республиканских соревнований на призы Ивана Григорьевича Пронина, участника Зимних олимпийских игр в Саппоро (Японии).

Поэтому, согласовав с министерством спорта РК, в нашем городе «Лыжня России» перенесена на 19-ое февраля. Однако, пригороды вольны принять своё решение.

Прежде лыжные старты для дошкольников и учеников начальных классов проходили в Детском парке, в этот раз - на лыжной базе УРМЗ. Как пояснил главный судья соревнований Сергей Алиев, «малышей никто не водит пешком: что по городу, что до УРМЗ, они всегда добираются автобусами. Важно: в парке узкая трасса, нет возможности её готовить, да и прилегающая парковка не предназначена для большого количества автомобилей, а это создает огромную проблему для родителей, которые привозят своих детей».

Возможно, на этом нововведения для малышей закончатся. Заместитель градоначальника Марина Метелёва рассказала о письме из министерства физической культуры и спорта, где, среди прочего, министр Николай Бережной предлагает организовать в рамках «Лыжни России» День здоровья.

- Можно предложить начальнику Управления образования рассмотреть вопрос о проведении 11 февраля Дня здоровья. По выбору учебных заведений это может быть дополнительный урок физкультуры или спортивный флэшмоб, формат не главное. Хорошо, если ребята устроят лыжную прогулку, своеобразную репетицию перед масс-стартом, - озвучила Марина Николаевна.

Начальник Управления физической культуры и спорта Лариса Сизова сообщила, что проблем с подготовкой трассы нет:

- У нас всё отработано, в том числе есть договоренность с «Газпром трансгаз Ухта» по выделению ратрака – он уже прошёл по лыжной трассе.

МУП «Ухтаспецавтодор», как и в прошлые года, поможет с расчисткой снега к автомобильной парковке, подготовит заезд для машины скорой помощи. Планируется, что бригада врачей будет дежурить всё мероприятий в зоне видимости недалеко от старта.

Тут же вопрос к участникам лыжни: у каждого должна быть медицинская страховка, либо личная карточка с подписью – подтверждение в личной ответственности. Её можно заполнить от руки или распечатать, на сайте sport.mouhta.ru и в группе в соцсети вконтакте vk.com/club43955865 форма уже опубликована.

Традиционное предложение ждет автобусных перевозчиков: добавить в день массового старта дополнительный рейс по маршруту №11: на УРМЗ едет намного больше людей, чем обычно, и в пассажирские ГАЗели с лыжами уместиться затруднительно.

По части пожарной охраны и правоохранительных органов никаких проблем нет, они всегда охраняют «Лыжню России». Впрочем, огнеборцы пообещали принять активное участие в гонке этого года.

Информация, фото: пресс-служба УФиС Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами