Поделись НЭПом

Ухта спортивная: итоги года

Прошлый год был богат спортивными событиями и успехами наших земляков. Вспомним яркие.

На Чемпионате России по Чир спорту

Ухтинские танцоры выступили на Чемпионате России по Чир спорту. Коми представили юниоры. Юниоры-1" и дуэт из "юниоров-2" получили это право, когда вошли в сборную региона по итогам Чемпионата и первенства Коми по чир спорту в Ухте.

"Юниоры-1" (25 человек) завоевали серебро и стали кандидатами в мастера спорта. Дуэт Никита Виноградов и Николай Костюк заняли второе место в дисциплине "Хип-хоп двойки" и выполнили нормативы МС.

«Кто больше – явно круче!»

Без одного 40 километров преодолел ухтинский боксёр Ержан Залилов в ходе забега, организованного в качестве ответа на вызов экс-чемпиона мира по боксу Руслана Проводникова. Депутат Думы ХМАО пообещал пожать руку тому, кто побьёт его спортивный рекорд – 35 километров. Ранее Залилов ещё не бегал дистанции больше двадцати.

В сборной России по стронгмену

Ухтинец Игорь Стрекаловский включён в состав сборной России по стронгмену. Это произошло по итогам Чемпионата России по силовому экстриму среди любителей в Новосибирске, где наш спортсмен стал серебряным призёром. Соперниками Игоря в категории свыше 105 кг стали девять «богатырей». Главным судьёй соревнований выступил сильнейший атлет России и один из лучших силачей в мире Михаил Шивляков из Омска, который сейчас представляет Россию на международной арене.

Чемпион России

Уроженец Ухты – 14-летний Максим Георгиев, стал победителем юношеского чемпионата России по футболу в составе одной из сильнейших команд страны «Мастер-Сатурн».  Он учится в московской школе олимпийского резерва, в перерывах между занятиями ежедневно посещает по две тренировки. Своими результатами за год вполне доволен – 10 голов и множество голевых передач. «Буду улучшать свои результаты, чтобы продвинуться дальше», – сказал Максим корреспонденту НЭПа.

В сборной по фигурному катанию

В основной состав сборной России в мужском одиночном катании сезона 2017-2018 вошли Дмитрий Алиев, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Петров и Александр Самарин. В резерв — Сергей Воронов, Артур Дмитриев и Андрей Лазукин.

Новый бассейн

26 декабря в Ухте, вблизи Горно-нефтяного колледжа отрыли бассейн УГТУ "Планета Университет". Объект строился в рамках федерального проекта ВПП «Единая Россия» «500 бассейнов». Бассейн начали возводить в 2015 году.

Футбольный грант

Федерация футбола Ухты получила грант Федерации Коми. Полученные средства  планируется направить на текущие нужды: обновление инвентаря и формы, приобретение медалей и атрибутики, покрытие расходов на проведение соревнований.

Панда на велосипеде

Пением птиц сопровождалась массовая прогулка по городу на велосипедах сотен ухтинцев. Мелодичные звуки, издаваемые из громкоговорителей – были одним из новшеств третьей акции «Велоночь». В этом году своё участие в ней подтвердили 1 425 человек от 5 до 73 лет. Однако точное количество, по его словам, определить было сложно: многие присоединились к заезду без официальной регистрации.

Третьи на «Заполярке»

По итогам «Заполярных игр-2017» Ухта заняла третье место. В программе значилось 17 видов спорта. Всего Воркута приняли у себя более 1700 спортсменов из 33 городов страны.

Война «понарошку»

В Ухте состоялся республиканский турнир по лазертагу. Он собрал около 400 участников и был самым массовым мероприятием за всю историю существования состязания.

Первый День физкультурника

В Ухте впервые прошел общегородской День физкультурника. Основным событием дня стало презентационное тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Легенды Москвы

Кроссфитеры из Ухты - победители турнира LEGENDA MOSCOW. В состязаниях участвовали в третий раз. Однако ранее выше пятой строчки в турнирной таблице не поднимались.