Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта встретила чемпиона Европы Дмитрия Алиева

Ухта встретила чемпиона Европы Дмитрия Алиева

4 февраля Ухта встречала чемпиона: родной город посетил Дмитрий Алиев, взявший в январе этого года золото на соревнованиях по фигурному катанию в Европе. Последний раз ровно восемь лет назад этот же титул завоевал Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион. Ухта взрастила последователя – нового чемпиона, который вернул пьедестал России.

Фигурист Дмитрий Алиев прилетел в родной город для того, чтобы после заслуженной и громкой победы, наконец, встретиться с родными и заодно забрать новый загранпаспорт, который будет необходим уже в ближайшем будущем для поездки в Канаду на чемпионат мира.

Семья, близкие, друзья, коллеги по спорту и юные фигуристки ждали в этот день в стенах ухтинского аэропорта Дмитрия Алиева. Спортсмена встретили хлебом и солью, поздравив, сразу окружили, чтобы взять автографы. После коллективного фото чемпион вместе с мамой, папой и страшим братом, также знаменитыми в Ухте и Коми заядлыми спортсменами и физкультурниками, проследовали в мэрию, чтобы лично пообщаться с главой – руководителем администрации города Магомедом Османовым.

– Результат достигается трудом и целенаправленностью. Мы все гордимся твоим результатом! В 2020 году отрасли физической культуры и спорта исполняется 80 лет. Было бы замечательно, если бы ты посетил родную Ухту ещё не раз в этом символичном году и пообщался с юными фигуристами и жителями города, – сразу заметил Магомед Нурмагомедович.

Спортсмен дал положительный ответ на предложение главы города. Далее Дмитрий Алиев рассказал о достаточно сложной подготовке к чемпионату, ограничениях и о том, чем приходится жертвовать, будучи участником мирового спорта, волнительнее выступать первым или последним и как чутко чувствует, смотрят ли его выступления по телевизору родители.

– В этот раз, сам не знаю, по какой причине, я не волновался, меня никто и ничто не сбивало. Я ощущал в себе стержень, который не подвластен давлению. Волнение затушил ещё на корню. А с тренером Евгением Рукавицыным у нас сложился особый контакт – если не отцовский, то дружеский точно. Вместе мы получили огромный заряд эмоций, сотни сообщений со словами поддержки и поздравлений. Вот ради такого и стоит пройти этот сложный путь.

По словам спортсмена, мощная энергетика, которая шла от близких несмотря на расстояния, настроила Диму на нужный и спокойный лад, позволив совершить раз за разом все элементы безошибочно и покорить судей.

Папа Димы – директор спортивной школы №1 в Ухте, депутат Совета Сергей Алиев – в свою очередь рассказал, что с малых лет приучал сына к спорту. «У Димы есть природные данные, и тренеры их успешно развили. Он ведь в детстве занимался и лыжами, и баскетболом, и теннисом. А затем, видимо, проросло зерно – дар к занятию таким видом спорта как фигурное катание. Есть ещё одна немаловажная деталь: нужно при любых обстоятельствах оставаться человеком – отзывчивым и доброжелательным. Мои подопечные спортсмены в школе всегда мечтают о таких результатах. Всем желаю стоять на спортивном пьедестале, кто этого искренне хочет!» – прокомментировал Сергей Васильевич.

Оба родителя Димы отметили, что всем большим победам сына есть немалая цена: в год они видят своё чадо лишь два-три раза, очень скучают по нему и всегда тяжело переживают малейшие неудачи и падения.

Магомед Османов в заключение встречи поблагодарил ухтинца Дмитрия Алиева и пожелал ещё не раз прославлять свой родной город Ухту, родную Республику Коми на мировых спортивных аренах. Чемпиону торжественно вручили поздравительный адрес от имени руководства города и часы с символикой Ухты.

– Ухта славится не только нефтедобычей. Наш город взрастил и воспитал спортивных чемпионов – хоккеиста Сергея Капустина, боксёра Эдуарда Захарова, пловца Александра Сухорукова и многих других. Ухтинцам нельзя забывать об этом, нужно помнить и знать своих героев и гордиться их именами! – отметил Магомед Нурмагомедович. – У молодёжи есть талант, но порой нет воли и характера, которые привели бы к чемпионскому титулу и высоким наградам. Нужно всегда, несмотря ни на что следовать своим целям!

После общения за чашкой чая с градоначальником, его заместителем Мариной Метелёвой и начальником ухтинского Управления физической культуры и спорта Ларисой Сизовой чемпион Европы по фигурному катанию 2020 года Дмитрий Алиев дал небольшое интервью представителям средств массовой информации.

– Как я уже ранее озвучивал, если человек захочет стать чемпионом Европы, ему неважно будет – на озере он будет кататься или в комфортных условиях. Но сейчас я дома и ощущаю приятную усталость и радость. Я очень скучал по своей семье. Сейчас мои основные планы – это продолжать получать удовольствие от того, чем я занимаюсь, не мечтать глобально, а тренироваться и верить в лучшее, – поделился новоиспечённый чемпион.

Одна из первых ухтинских тренеров Дмитрия Лидия Родионова также рассказала журналистам о своём подопечном и о том, что стоит ожидать от ЧМ-2020 по фигурному катанию в Канаде:

– Получить такое звание, как у Димы – дорогого стоит. Дима всего добился своим трудом. Пришёл он ко мне, когда ему было пять лет – это было аж пятнадцать лет назад. Вырос у меня на глазах: из ребёнка с непокладистым, но упорным характером преобразился в настоящего целеустремлённого мужчину. Меня радует, что титулы не дают повода надеть Диме корону. В ту ночь, когда Алиев выступал в Европе, я тоже сидела у экрана телевизора и болела. Вся Ухта болела, слов не было, эмоции переполняли. Дима может ещё больше. На чемпионате мира в марте он ещё заявит о себе!

Победа Дмитрия Алиева на чемпионате Европы всколыхнула сердца всех ухтинцев и жителей республики, порадовала и позволила в очередной раз вспомнить о том, что родина первой российской нефти – Ухта – славится на весь мир легендами спорта. 23 января 2020 года в австрийском городе Граце уроженец Ухты, российский фигурист-одиночник Дмитрий Алиев блестяще выступил на чемпионате Европы по фигурному катанию и завоевал золото. Продемонстрировав прекрасную спортивную подготовку, совершив безошибочный прокат и выполнив виртуозно все элементы в произвольной мужской программе, Дима с большим отрывом обошёл своих соперников.

Дмитрий Алиев начал заниматься фигурным катанием в 2005 году. Тренировался в ДЮСШ №1 (Ухта), а в 2013 году переехал в Санкт-Петербург. До фигурного катания всерьёз увлекался лыжным спортом. Любовь к активному образу жизни ему привили родители и родные: семья Алиевых спортсмены со стажем – и все лыжники.

В Санкт-Петербурге в настоящий момент Дмитрий тренируется у Евгения Рукавицына, мастера спорта России, тренера высшей категории. Под его чутким и опытным руководством в 2018 году ухтинец стал мастером спорта международного класса по фигурному катанию на коньках, ну а в 2020 году – чемпионом Европы. Теперь Дима усиленно готовится к следующему этапу.

Чемпионат мира-2020 пройдёт с 18 по 21 марта в крупнейшем канадском городе Монреале. Россию в мужском одиночном катании представят Дмитрий Алиев и серебряный призёр чемпионатов России и Европы, 16-летний Артур Даниелян.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами