Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинец Дмитрий Алиев - серебряный призёр чемпионата Европы

Ухтинец Дмитрий Алиев - серебряный призёр чемпионата Европы

Испанец Хавьер Фернандес выиграл чемпионат Европы, Дмитрий Алиев завоевал серебро, Михаил Коляда стал бронзовым призером

В победе двукратного чемпиона мира Хавьера Фернандеса на его 12-м по счету чемпионате Европы мало кто сомневался. В российской столице испанский фигурист завоевал шестой титул подряд.

Для дебютанта чемпионата Европы, бронзового призера чемпионата России Дмитрия Алиева испанский фигурист был примером. «Хавьер был для меня примером, когда я еще под стол бегал, был маленьким», -- признался Дима. Но в главном российский спортсмен был солидарен с испанцем, что главный соперник на турнире – это ты сам.

-- Сейчас все травмы позади, и я готовился к этому старту достаточно усердно. Мне кажется, как готовился, так и выступил. Очень доволен результатом и своими баллами. Удовлетворен своей работой. Но главное я понял для себя, что могу бороться на таком уровне. Сегодня я победил сам себя, -- признался Дмитрий.

Спортсмен рассказал, что особого волнения, больших переживаний перед дебютом на чемпионате Европы у него не было. Хотя весь турнир его преследовали какие-то сюрпризы. Перед выходом на лед в короткой программе порвался шнурок. А на тренировке перед произвольной программой впопыхах оставил в гостинице коньки.

-- Но, видимо, судьба распорядилась таким образом, что все это должно было случиться. В какой-то степени это помогло не загружать лишними мыслями свою голову.

По словам фигуриста, вместе с тренерами на этом чемпионате они нашли схему, как готовиться к старту, настраиваться на него, чтобы не накручивать себя, не выплескивать эмоции заранее и не тратить лишние силы во время проката.

-- Мы просто ушли в дальний угол, общались, готовились. Все было спокойно. Я не видел и не знал, как выступают ребята. И даже ожидание выхода на лед, а я катался последним, в этот раз прошло довольно легко. Во время проката я почувствовал эмоциональный прилив после первого каскада, который сделал. Потом выдохнул после второго четверного прыжка. Но себя не отпустил. Старался все сделать до самого конца, чтобы не терять концентрации, -- сказал Дмитрий.

Произвольная программа Дмитрия Алиева под музыку с названием «Построить дом» связана с его личной историей, его жизнью. Когда он, будучи подростком, уехал от родителей в большой город и остался там один.

-- Эта программа о том, как я уехал от родителей, чтобы строить свою карьеру, смотреть вдаль, вперед, и это у меня получилось, -- пояснил спортсмен. – В каком-то смысле свой дом я начал строить.

На Олимпийских играх в Корее у наших фигуристов две квоты в мужском одиночном катании. Состав команды будет назван 21 января, после чемпионата Европы.

Чемпионат Европы. Москва (Россия). Мужчины. Произвольная программа. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 191.73, 2. Дмитрий Алиев – 182.73, 3. Михаил Коляда – 175.49… 6. Александр Самарин (все Россия) – 155.56.

Итоги. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 295.55, 2. Дмитрий Алиев – 274.06, 3. Михаил Коляда – 258.90… 6. Александр Самарин (все Россия) – 229.81.

Ольга ЕРМОЛИНА






 

Источник: www.fsrussia.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами