Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинка - победительница соревнований по ездовому собачьему спорту

Ухтинка - победительница соревнований по ездовому собачьему спорту

2-3 сентября в поселке Краснозатонский прошли традиционные соревнования по ездовому собачьему спорту «Дух безумия».

Около шестидесяти спортсменов со своими питомцами собрались под Сыктывкаром, чтобы поучаствовать в так называемом «драйленде» (гонки на собаках делятся на «снежные» и «сухие», в переводе с англ. dryland – сухая земля). Среди участников были гости из Ухты, Печоры, Емвы и Кирова.

Гонка «Дух безумия» под эгидой Федерации ездового спорта Республики Коми проходила уже в третий раз. В столице региона старты являются ежегодными (проводится по одной большой зимней и летней гонке), они хорошо известны среди местных любителей и профессионалов ездового спорта.

Пока это направление в Коми находится на начальном этапе развития, и тех, кто занимается профессионально, можно, что называется, пересчитать по пальцам. Это спортсмены, для которых региональная гонка является подготовительным этапом перед более серьезными стартами российского уровня.

Как рассказала одна из организаторов соревнований Татьяна Мизина, к особенностям гонки можно отнести большее количество участников по сравнению с прошлыми годами, а также детские и юниорские старты, в которых участвовали ребята 6-13 и 14-16 лет соответственно. В остальном, отметила Татьяна Мизина, все традиционно.

Спортсмены соревновались в стандартных дисциплинах: каникросс (собака тянет за собой бегущего спортсмена, длина дистанции – 2,8 км), байкджоринг (буксировка собакой велосипеда со спортсменом, длина дистанции – 4,5 км), дуатлон (утром каникросс, вечером байкджоринг) и дог-скутеринг (старты на специальном самокате, который буксирует собака, длина дистанции – 2,8 км).

– В плане результатов в принципе все предсказуемо. Звездами регионального ездового спорта можно назвать Юлию Телюк из Ухты и сыктывкарца Дениса Осташова. Они регулярно занимают призовые места. Кроме того, участвует сильный представитель столицы Коми Игорь Кузнецов, а также крепкий гость из Кирова Константин Арбузов и спортсменка из Печоры Наташа Низовцева, – рассказала Татьяна Мизина.

Наиболее зрелищными были старты на велосипедах и скутерах. Однако в последней дисциплине участников было мало – всего три женщины, а мужчин не было вовсе. Это не случайно, ведь дог-скутеринг – диковинка как для Коми, так и для всей России. Как позже рассказала победительница гонки Юлия Телюк, ее скутер уже считается устаревшим и на соревнованиях более высокого уровня конкурировать на таком становится все сложнее:

– Это заводская сборка, делают финны, дилер в Питере, соответственно, и доставка идет оттуда. В максимальной комплектации он стоит пятьдесят-шестьдесят тысяч рублей, но это еще по старому курсу доллара. Все развивается, увеличивается скорость, уменьшается вес, и мой сейчас считается тяжеловатым. Каждый грамм лишнего веса усложняет путь к победе.

Главным судьей на стартах был приглашенный специалист из Перми Евгений Бутырин, который помимо судейской деятельности является профессиональным каюром и тренером по ездовому спорту. На подготовительные сборы и учебные семинары в Пермь к нему едут любители и профессионалы со всей России. Он отметил высокий уровень организации турнира.



Ярослав Севрук, фото: Ярослав Севрук, Екатерина Мартель

Источник: www.respublika11.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами