Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев выиграл второй этап Гран-при

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев выиграл второй этап Гран-при
Российский фигурист Дмитрий Алиев одержал непростую для себя победу на этапе юниорской серии Гран-при в Риге.

После 6-го места в короткой программе ученик Евгения Рукавицына сумел собраться и прокатать новую произвольную программу, поставленную на мюзикл "Нотр-Дам де Пари", практически без помарок. Явная ошибка была допущена только в конце проката на предпоследнем прыжке, когда Алиев не справился с ритбергером.

В произвольной программе победитель ограничился пока одним четверным, который сделал в каскаде — четверной тулуп — двойной тулуп. Все остальные прыжковые элементы, включая тройной аксель, были сделаны довольно легко и технично.

Накануне выступления на сайте Федерации фигурного катания было размещено интервью с ним. 
Спортсмен признался, что летние месяцы у него получились довольно насыщенными. Вместе с ребятами группы был на сборах в Латвии и Швеции. Летняя подготовка к этому сезону отличалась от прошлогодней тем, что впервые фигуристы провели отдельный сбор по ОФП в Вентспилсе. Работали над повышением выносливости, занимались наработкой общефизической формы. 

После этого переехали в Елгаву, где начали вкатывать новые программы. На заключительном ледовом сборе в Швеции оттачивали отдельные элементы под музыку, чтобы точно попадать. 

Его короткую программу поставил хореограф-постановщик Ольга Глинка, произвольную делал тренер по шагам Валентин Молотов. Для короткой программы выбрана музыку Гэри Мура. Впервые для ухтинца сделали программу под блюз. Произвольная поставлена на мюзикл «Нотр-Дам де Пари». 

- Летом удалось съездить домой?
- Съездить удалось, отдохнуть не получилось. В этом году я сдавал ЕГЭ. Неделю перед экзаменами усиленно готовился. Русский сдал на четыре, математику – на три. Но это не дутые оценки, а честно заработанные. Ведь важны не только баллы, но и реальные знания. Родителей очень порадовал, что сдал экзамены. Они за меня переживали.

- Ждали?
Конечно. Все ждали. Честно говоря, я очень скучаю по дому. Редко удается приезжать. Из новостей: собака выросла. Азиатская овчарка. Молодая. Всего год. Но весит уже 98 кг. Выше меня стала. Если поднимется на две задние лапы, то мне ее не удержать. Радовалась моему приезду. Она у нас хорошая.

- Дима, твой папа тренер по лыжным гонкам. Правильно?
Да. Он воспитал Станислава Волженцева – члена сборной страны по лыжным гонкам.

- Как тренер спортсмену, папа дает тебе советы?
У папы своей работы и учеников хватает, поэтому он больше переживает за меня. Очень хочет, чтобы у меня все получилось в фигурном катании.

- Он одобрил твой выбор?
Сразу. Хотя с 3 лет я занимался лыжными гонками, а с шести увлекся фигурным катанием. До 11 лет эти два вида спорта совмещал, только потом сделал свой выбор.

- Не пожалел?
Ни разу. Понимаете, фигурное катание меня заводит. И с каждым годом мне это нравится все больше и больше. Нравится ставить новые программы, которые пытаешься прожить душой. Нравится кататься на публике, особенно когда все получается. А еще мне очень нравится прыгать. Это такой кайф!


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами