Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев выиграл второй этап Гран-при

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев выиграл второй этап Гран-при
Российский фигурист Дмитрий Алиев одержал непростую для себя победу на этапе юниорской серии Гран-при в Риге.

После 6-го места в короткой программе ученик Евгения Рукавицына сумел собраться и прокатать новую произвольную программу, поставленную на мюзикл "Нотр-Дам де Пари", практически без помарок. Явная ошибка была допущена только в конце проката на предпоследнем прыжке, когда Алиев не справился с ритбергером.

В произвольной программе победитель ограничился пока одним четверным, который сделал в каскаде — четверной тулуп — двойной тулуп. Все остальные прыжковые элементы, включая тройной аксель, были сделаны довольно легко и технично.

Накануне выступления на сайте Федерации фигурного катания было размещено интервью с ним. 
Спортсмен признался, что летние месяцы у него получились довольно насыщенными. Вместе с ребятами группы был на сборах в Латвии и Швеции. Летняя подготовка к этому сезону отличалась от прошлогодней тем, что впервые фигуристы провели отдельный сбор по ОФП в Вентспилсе. Работали над повышением выносливости, занимались наработкой общефизической формы. 

После этого переехали в Елгаву, где начали вкатывать новые программы. На заключительном ледовом сборе в Швеции оттачивали отдельные элементы под музыку, чтобы точно попадать. 

Его короткую программу поставил хореограф-постановщик Ольга Глинка, произвольную делал тренер по шагам Валентин Молотов. Для короткой программы выбрана музыку Гэри Мура. Впервые для ухтинца сделали программу под блюз. Произвольная поставлена на мюзикл «Нотр-Дам де Пари». 

- Летом удалось съездить домой?
- Съездить удалось, отдохнуть не получилось. В этом году я сдавал ЕГЭ. Неделю перед экзаменами усиленно готовился. Русский сдал на четыре, математику – на три. Но это не дутые оценки, а честно заработанные. Ведь важны не только баллы, но и реальные знания. Родителей очень порадовал, что сдал экзамены. Они за меня переживали.

- Ждали?
Конечно. Все ждали. Честно говоря, я очень скучаю по дому. Редко удается приезжать. Из новостей: собака выросла. Азиатская овчарка. Молодая. Всего год. Но весит уже 98 кг. Выше меня стала. Если поднимется на две задние лапы, то мне ее не удержать. Радовалась моему приезду. Она у нас хорошая.

- Дима, твой папа тренер по лыжным гонкам. Правильно?
Да. Он воспитал Станислава Волженцева – члена сборной страны по лыжным гонкам.

- Как тренер спортсмену, папа дает тебе советы?
У папы своей работы и учеников хватает, поэтому он больше переживает за меня. Очень хочет, чтобы у меня все получилось в фигурном катании.

- Он одобрил твой выбор?
Сразу. Хотя с 3 лет я занимался лыжными гонками, а с шести увлекся фигурным катанием. До 11 лет эти два вида спорта совмещал, только потом сделал свой выбор.

- Не пожалел?
Ни разу. Понимаете, фигурное катание меня заводит. И с каждым годом мне это нравится все больше и больше. Нравится ставить новые программы, которые пытаешься прожить душой. Нравится кататься на публике, особенно когда все получается. А еще мне очень нравится прыгать. Это такой кайф!


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами