Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В эти выходные в посёлке Водный сразятся рыцари

В эти выходные в посёлке Водный сразятся рыцари

Республиканский турнир по историческому средневековому бою «Меч Ухты-2018» состоится в ДК 10 марта и соберёт не менее 20 бойцов старше 18 лет из Сыктывкара, Эжвы, Ухты, Усинска и Воркуты. 

Как рассказал один из организаторов мероприятия Александр Зардинов, «жемчужина Севера» принимает соревнования с 2000 года. Они являются главными по этому направлению в республике. 

Турнир пройдёт по правилам исторического средневекового боя в номинации «Триатлон», когда каждая пара участников поочередно сражается сначала на полуторных мечах, затем с мечом и баклером (маленький кулачный щит) и в завершении – с щитом и мечом. 

Победа присуждается по итогам трёх раундов. Бои оценят пять судей: 4 угловых маршала посчитают попадания бойцов, пятый – гофмаршал отследит соблюдение правил. 

«Мечи железные, поэтому удары получаются довольно сильные, особенно на полуторных мечах, которые можно держать как одной, так и двумя руками. В связи с этим к защитной экипировке предъявляются соответствующие требования. Доспехи должны не только соответствовать историческим аналогам, но и полностью защищать бойца», – рассказывает Александр. 

Чаще всего используется европейское, русское, ближневосточное и азиатское снаряжение 14 века. Такой выбор обусловлен практичностью. «Достаточно оснащено защитными элементами и легче по сравнению с доспехами 16-го века, вес которых – от 35 килограммов. Снаряжение делаем сами или обращаемся к мастерам в зависимости от имеющихся финансов и навыков», – пояснил Зардинов. 

Отборочные бои пройдут в спортзале, на сцене Дворца организуют полуфиналы и финал, то есть зрители увидят только бои лучших воинов. Программу разбавят творческими номерами, конкурсами и по возможности, исходя из физической подготовки местных «Айвенго», показательными массовыми боями – бугуртами (три на три). 

Перед состязаниями все желающие смогут сфотографироваться с участниками. 

Организаторами мероприятия выступили клуб исторического фехтования «Цитадель» и СК «Спарта» (Водный). 

В рамках турнира пройдёт собрание руководителей исторических клубов РК с целью объединения и создания Республиканского отделения Всероссийского общества реконструкторов. «Мы наконец-то превратимся в единую организацию и перестанем быть большим количеством самостоятельных групп по интересам. 

В общество войдут все клубы, занимающиеся военной историей от античных времён до второй мировой войны», – добавил Зардинов. «Цитадель» существует более 20 лет. И помимо фехтования, клуб является родоначальником в Ухте ролевых игр, страйк-бола и фаер-шоу. На сегодняшний день самому младшему фехтовальщику 7 лет, старшему – 50. Занятия проводятся в школе №8 и Доме пионеров. 

Группа «ВКонтакте» – vk.com/citadel_ ukhta  

Олеся Колесник kolesnik@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами