Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Госдуме предложили учредить День российского футбола

В Госдуме предложили учредить День российского футбола

Законопроект об учреждении Дня российского футбола вносится на рассмотрение Госдумы, сообщил депутат Дмитрий Белик ("Единая Россия"), выступая в четверг от фракции на заседании Госдумы. Праздновать памятную дату предлагается 22 октября - в день рождения легендарного советского вратаря Льва Яшина.

"Сегодня фракция "Единая Россия" вносит в Госдуму законодательную инициативу: мы предлагаем новую памятную дату - День российского футбола", - сказал депутат.

"Мы видим, что у нас есть достойные преемники Льва Ивановича Яшина: Игорь Акинфеев, который "тащил" мыслимые и немыслимые мячи на этом чемпионате мира и выручал нашу сборную, прекрасные голы, которые забивал Денис Черышев… Артем Дзюба - человек, которого полюбила вся страна за его эмоциональность, за его искренность, его патриотизм, за то, что он сделал для сборной и стал настоящим лидером", - подчеркнул Белик.

"Я хочу, так же как и все россияне, сегодня с этой трибуны попросить вас: давайте мы поблагодарим наших футболистов, нашего тренера, нашу сборную, наших болельщиков за этот чемпионат мира", - заключил депутат.

Изменения предлагается внести в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, имеющейся в распоряжении ТАСС, предлагаемая инициатива, "отдавая дань памяти, благодарности и огромного уважения прошлому, позволит придать настоящему и будущему поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта". Автор законопроекта подчеркивает, что исторические достижения российской сборной на завершающемся чемпионате мира по футболу, сплотившие вокруг себя всю страну, должны стать толчком для развития футбола и других видов спорта по всей России.

"История футбола в России началась в конце XIX века. Спустя ровно 125 лет после первого матча, состоявшегося в Санкт-Петербурге, Россия принимает чемпионат мира, центральной фигурой которого стал легендарный вратарь Лев Яшин - автор уникального достижения: он провел 22 сезона в одном клубе ("Динамо") - с 1949 по 1970 год и был первым вратарем в советском футболе, кто провел сто игр "на ноль" (не пропустив ни одного мяча). <…> Поэтому 22 октября, день рождения Льва Яшина, должен стать памятной датой для всех российских граждан - Днем российского футбола, так как любовь к футболу всех без исключения возрастов общеизвестна", - уверен депутат.

Справка:

Яшин является лучшим вратарем XX века по версии ФИФА. Он выступал за московское "Динамо" с 1950 по 1971 год, пять раз выиграв чемпионат СССР, за сборную СССР с 1954 года по 1967 год провел 74 матча, став победителем чемпионата Европы - 1960 и серебряным призером континентального первенства 1964 года. Он выступал в трех финальных раундах чемпионатов мира (1958, 1962, 1966). В 1963 году Яшин был признан лучшим футболистом Европы, получив "Золотой мяч", на данный момент он является единственным вратарем в истории, завоевавшим этот приз.

Футболист скончался 20 марта 1990 года в Москве на 61-м году жизни.

Яшин изображен на официальном плакате чемпионата мира по футболу 2018 года.



Источник: www.tass.ru
Фото Михаил Почуев/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами