Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Москве представили форму российских спортсменов для Игр в Токио

В Москве представили форму российских спортсменов для Игр в Токио

Экипировку российских спортсменов на летних Олимпийских Играх в Токио представили в Москве. Презентация коллекции Zasport состоялась в павильоне "Космос" на ВДНХ.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба.

"Самым главным символом является флаг, мы его не можем использовать, - сказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. - Но использовали цвета флага. В тех моделях, которые вы видели, национальный флаг виднеется отчетливо".

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 февраля объявил, что российские спортсмены на Олимпийских играх в Токио и Пекине будут выступать под аббревиатурой Олимпийского комитета России, при этом разрешено использование лишь сокращенного варианта ROC (Russian Olympic Committee). Флаг российской делегации должен включать в себя логотип ОКР, но не должен содержать текст. Экипировка и инвентарь спортсменов должны содержать сокращение ROC вместо RUS.

Министр спорта Олег Матыцин заявил журналистам, что новая экипировка должна мотивировать российских спортсменов на победы. 

Спортсмены и члены делегации получат комплект, включающий в себя порядка 60 элементов экипировки. Это пиджак, брюки, рубашка, парадный костюм, тренировочный костюм, ветрозащитный костюм, толстовки, футболки, поло, шорты, бриджи, джинсы, ремень, дождевик, бейсболка, купальник или плавки, кроссовки, сандалии, сланцы, носки, полотенце, солнцезащитные очки, платок или галстук, сумка на пояс, рюкзак, спортивная сумка, чемодан.

"Когда мы представляли комиссии спортсменов первые эскизы коллекции TOKYO 2020, нас просили добавить больше надписей RUSSIA, триколора - для атлетов действительно важна символика нашей страны на форме, - сказала основатель бренда Zasport Анастасия Задорина. - Но мы не могли не принимать во внимание вероятность того, что наши спортсмены отправятся в Токио под нейтральным флагом. Поэтому наша команда разработала два варианта экипировки, где есть модели идентичного кроя, шевроны на пуговицах, которые можно легко пристегнуть и отстегнуть. Коллекции Zasport для Игр в Пхёнчхане и Токио объединяет тема космоса и переосмысление советских спортивных традиций, но в случае с Играми в Токио мы сделали ставку на яркие цвета и графику".

Как отмечают в Zasport, коллекция TOKYO 2020 - микс российских и японских мотивов: полоски триколора на куртках раскрываются в форме веера, принт на чемоданах напоминает побеги бамбука, а дизайн футболок и линии подошвы на кроссовках вдохновлены знаменитой гравюрой "Большая волна в Канагаве". Одним их главных элементов коллекции стала надпись TOKYO - это специально разработанный шрифт, стилизованный под иероглифы. В этой же манере отрисована символика летних видов спорта.

Также в экипировке присутствует и современный вариант распространенного элемента русского костюма - оплечье: украшение трансформировалось в графическое ожерелье вокруг шеи, которое нанесено на лонгсливы, олимпийки и поло. А на внутренней стороне парадных и тренировочных костюмов спортсмены найдут оберег - пожелание удачи.

Основные материалы коллекции - хлопок, современные влагоотводящие, быстросохнущие и охлаждающие ткани, рассчитанные на высокий температурный режим Японии.

Летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа.


Источник: tass.ru
Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами