В Сыктывкаре откроют музей хоккея с мячом

В Сыктывкаре откроют музей хоккея с мячом

Как отметил инициатор создания музея, руководитель некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Сыктывкар» Сергей Хорев, в Республике Коми есть своя богатая история хоккея с мячом.

По его словам, проект музея хоккея с мячом находится в стадии реализации.

Городские власти выделили на первом этаже одного из многоквартирных домов по улице Морозова помещение площадью 100 квадратных метров, которое пока находится в запущенном состоянии и нуждается в косметическом ремонте. 

На приведение в порядок помещения для будущего музея изыскиваются деньги.

«Конечно, нужна помощь. Как некоммерческая организация мы участвуем в грантовых конкурсах на получение субсидий, которые организуют муниципалитет, Министерство экономического развития Республики Коми. Кроме того, выпущены клубные карты. Заинтересованные в их получении болельщики могут считать себя неравнодушными к развитию хоккея с мячом в Республике Коми. Полученные от конкурсов средства пойдут на оплату аренды и содержание музея. Также для всех желающих планируется показ телетрансляций спортивных матчей», - поделился планами Сергей Хорев.

А пока в помещении музея складируются будущие экспонаты. Среди них – форма, майки (в том числе «звезд» республиканского и российского хоккея), клюшки, коньки и другие элементы хоккейной экипировки разных лет, разных клубов и команд. Также будет представлена большая экспозиция фотографий хоккейной тематики.

По словам Хорева, в музее найдется место для экспонатов других видов спорта, например, хоккея с шайбой, или для выставки, посвященной таким профессиональным спортивным клубам Республики Коми как «Ника» (баскетбол) или «Новая Генерация» (мини-футбол).

Вход в музей будет бесплатным. Посетить его можно будет не только индивидуально, но и группой.

«К примеру, ожидаем коллективные заявки от детско-юношеских спортивных школ, образовательных учреждений. Пригласим посетить музей команды мастеров - профессиональных хоккеистов из других городов и регионов, приезжающих на игры в Сыктывкар», - добавил Сергей Хорев.

Всем посетителям вручат экземпляры журнала «Русский хоккей», который распространяет хоккейный клуб «Сыктывкар».

Предполагается, что музей русского хоккея будет открыт и сможет принять первых посетителей к осени этого года.

Фотографии с сайта Министерства физической культуры и спорта РК

Источник: www.sportrk.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами