В Ухте прошёл XII-й Всероссийский турнир по настольному теннису, посвященный Дню Победы

В Ухте завершился Всероссийский турнир мастеров маленькой ракетки

С 6 по 9 мая в «Жемчужине Севера» проходил XII-й Всероссийский турнир по настольному теннису, посвященный Дню Победы.

Соревнования за свою 12-ти летнюю историю выросли из простого городского турнира до Всероссийского. Изначально инициатором этого турнира был будущий президент федерации настольного тенниса Республики Коми Любезнов Александр.

С каждым годом рос масштаб соревнований, стали приезжать спортсмены из других регионов страны и последние три года они проводятся со статусом Всероссийских. В настоящее время турнир входит в план всероссийских соревнований по настольному теннису. На данных соревнованиях спортсмены завоевывают рейтинговые баллы, повышают свои разряды, выполняют мастерские нормативы.

Очень внушительным был состав участников. Побороться за победу к нам приехали спортсмены из следующих городов: Котласа, Сыктывкара, Воркуты, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Москвы, Краснодара, Коряжмы, Солнечногорска (Московской обл.), Чурапчи (респ. Саха (Якутия)), Лабытнанги.
В рейтинговых соревнованиях приняли участие 7 мастеров спорта и 7 кандидатов в мастера спорта. Среди приглашенных были топовые спортсмены, входящие в сотню лучших мастеров России.

Места, занимаемые спортсменами, из числа приглашенных, на XII Всероссийский турнир по настольному теннису на 1-е апреля 2019 года в рейтинге «Топ 100 игроков России):
Мужчины
- 13 место Байдуллин Андрей Сергеевич, мастер спорта, Краснодар, рейтинг 1684 балла.
Достижения в 2019 году: Лично-командный чемпионат России по настольному теннису: Мужская пара – 3 место, смешанная пара – 1 место;
- 14 место Мерзликин Тарас, мастер спорта, Москва, 1626 баллов. Первое место в лично-командном первенстве России по настольному теннису. В 2017 году Тарас был третьим в личном зачете первенства России.
Женщины
- 5 место Куликова Ольга, мастер спорта, Солнечногорск (Московская обл.), рейтинг – 1823 балла. В 2018 году заняла 3-е место, играя в женской паре на лично-командном первенстве Россиии;
- 13 место Сабитова Валентина, мастер спорта Нижний Новгород, 1747 балла. В 2014 году завоевала 3-е место в личном первенстве России, в 2017-2019 – 3-е место в составе женской команды на первенстве России.

Из участников соревнований можно выделить наших воспитанников: мастер спорта Мартюшев Максим, который по итогам турнира занял 4-е место, Ямщиков Артем, 2009 года рождения¸ который не только прекрасно выступил в своей возрастной группе, но и в более старших группах также занял призовые места.
Среди девушек можно выделить Олешкевич Валерию и Бурдик Ольгу, которые заняли в нескольких возрастных категориях призовые места.
Все эти спортсмены тренируются у Фунтикова Владимира Александровича

С осени 2018 года со спортсменами работает тренер Боровик Александр Владимирович, он занимается со старшими детьми и студентами. Мастера маленькой ракетки из студенческой команды «Планета - Университет» под его руководством в супер - лиге клубного чемпионата России заняли третье место. А более молодые его воспитанники в высшей лиге клубного теннисного чемпионата Росси заняли второе место.

Представительной на чемпионате была и судейская коллегия. Так главным арбитром был судья международной категории Пономарев В.К. из Таганрога. Главный секретарь – Демин М.В. из Сарапула (Удмуртская респ.) и Боровик А.В. зам. главного судьи из Славянска на Кубани (Краснодарский край) – судьи всесоюзной категории.

3-е место – Мерзликин Т. (МС) – Иткина А., (КМС), Москва/С-Петербург
В заключении особо хотелось бы отметить организацию турнира: соревнования проводились в прекрасном зале, предоставленным администрацией УГТУ, отлично отработала судейская коллегия, было организовано питание спортсменов, когда они , после напряженных матчей, могли покушать горячую пищу и выпить стакан чая или сока.