Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Виват, каратисты!

Виват, каратисты!

Мало кто знает, что искусство боя киокусинкай считается одним из самых жёстких в системе каратэ. Именно этому стилю и был посвящён второй день ухтинской недели единоборств. 17 февраля участники собрались в комплексе «Буревестник», чтобы побороться за звание победителя Кубка Республики Коми.


В начале спортивного праздника со словами приветствия выступил генеральный директор ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов: «Приятно наблюдать здесь так много спортсменов и болельщиков. Надеюсь, что эти соревнования станут регулярными, а мы, в свою очередь, постараемся улучшать их из года в год. Дорогие участники, огромное спасибо за то, что приехали. Мы будем рады видеть вас и в следующем году».


Слова напутствия также прозвучали от первого заместителя руководителя администрации города Петра Артемьева: «Рад приветствовать вас на нашей гостеприимной ухтинской земле. Хочу сказать большое спасибо зрителям соревнований. Надеюсь, что вы будете всей душой болеть за спортсменов и поддерживать их. Участникам желаю терпения, удачи и победы».


Открытие соревнований было наполнено приятными моментами. Так, Федерация киокусинкай города Ухты поблагодарила ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» и начальника Управления физкультуры и спорта Ларису Сизову за помощь в организации и проведении события.



Пожалуй, самый трогательный момент парада – произнесение спортивной клятвы одним из участников. Основной её посыл несёт в себе простую истину: пусть победит сильнейший в честном и бескомпромиссном поединке. Непосредственно перед боями зрителям представилась возможность увидеть эффектные показательные выступления. Их начало провозгласил барабанный рокот инструмента под названием тайко. Этот необычный барабан был привезён в Ухту из далёкой Японии. Тамэсивари – так называется зрелищное представление, когда твёрдые предметы разбиваются незащищёнными частями тела. Этот элемент закалки тела и духа практикуется во многих школах восточных единоборств, но последователи киокусинкай уделяют этой дисциплине особое внимание.


Немалую роль в жизни каратиста занимает этикет, который обозначается как «доджо». Правил в нём немало, но все спортсмены беспрекословно должны их соблюдать. К примеру, ученики кланяются и произносят: «Ос», а также приветствуют дополнительным поклоном спортсменов, находящихся в зале. Одно из ключевых правил «доджо» – отсутствие отрицательных эмоций во время проведения боя. Стоит сказать, что, несмотря на такой суровый вид спорта, атмосфера мероприятия была позитивной и по-хорошему азартной.

Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами