Юный «Кросс нации» в Ухте открыл в республике День бега

Юный «Кросс нации» в Ухте открыл в республике День бега

В этом году Всероссийский день бега и самое массовое спортивное событие в России – «Кросс нации» – выпали на субботу, 21 сентября. Но по сложившейся традиции малыши и школьники начальных классов бежали раньше. 18 сентября им предстояло преодолеть дистанцию в 500 м, которая территориально находилась в городском Детском парке. 



В прошлом году порядка 1200 воспитанников детских садов и школьников пробежали свою дистанцию, в 2017 году участников той же возрастной категории было практически в два раза меньше. Сегодня в утренние часы дошколята в составе 769 человек успешно совершили свой забег, чуть позднее 615 школьников также сделали круг по Детскому парку. 31 детский сад и 11 школ присоединились к «Кроссу нации – 2019», причём в этом году сады по своему количеству и количеству маленьких бегунов заметно обошли школы, в отличие от прошлого года. 


– В 2019 году Ухта первая среди городов Республики Коми начала активно «отмечать» День бега, который традиционно празднуется в последних числах сентября. Сегодня пробежали детки из дошкольных учреждений и начальной школы с 1 по 4 класс. Зафиксировано рекордное количество юных спортсменов по сравнению с прошлыми годами. Это говорит о том, что в Ухте полным ходом развивается спортивное движение. Юное поколение трепетно поддерживают и их учителя, и воспитатели. Они относятся к инициативе детей с душой, болеют за своих и даже бегут рядом, кто-то по несколько кругов. Кстати, многие из малышни уже имеют значки ГТО. Призываю вас: приходите 21 сентября на Первомайскую площадь, чтобы принять участие во «взрослом» «Кроссе нации»! Обязательно занимайтесь спортом! – горячо напутствовал Сергей Алиев, директор МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа №1» г. Ухты.



Всем деткам в начале провели специальную физкультурную разминку, чтобы разогреть мышцы и без травм перенести забег. За разминочную часть отвечала Юлия Шарова, ухтинка, мастер спорта по плаванию, бегу и лыжным гонкам. После чего спортсмены под громкую и зажигательную музыку поочередно стартовали. А ведущий Сергей Алиев успевал до старта пообщаться с маленькими ухтинцами и узнать у них, какими видами спорта и физической культуры они занимаются. 



Каждый год в оздоровительном забеге желание младшеньких поддерживают как их воспитатели и учителя, так и родители. Мамы и папы эмоционально болели за своих чад. Другие же пробежались вместе с детьми. Слегка запыхавшиеся юные участники кросса в награду получали на финише сладкие призы – чупа-чупсы. 



21 сентября, в эту субботу, в старой части города состоится «Кросс нации – 2019», приуроченный ко Всероссийскому Дню бега. Место проведения традиционно – Первомайская площадь. Организаторами мероприятия выступают: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, администрация МОГО «Ухта» и ГАУ РК «Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта». 

Торжественное открытие состоится в 11:45. С 12:00 пройдут массовые забеги: руководители предприятий возглавят колонну, затем побегут студенты и сотрудники школ и вузов, а с 12:40 начнётся забег для работников учреждений города. Все желающие ухтинцы смогут также стартовать вместе со своими семьями, друзьями, коллегами, детьми в 12:00. 



Краткая инструкция о том, как принять участие в «Кроссе нации»: с 11:45 на площади необходимо подойти к стойкам регистрации, заполнить карточку и получить нагрудный номер; затем пробежать дистанцию в 2 км и после выпить горячий чай, подготовленный заботливыми организаторами. Карточку можно заполнить и заранее. Она прикреплена в конце статьи. Необходимо ее скачать, распечатать, вписать свои данные и принести в день забега, чтобы отдать на регистрации. Это ускорит процесс, и вы сможете избежать очереди. 


Также уже традиционно на площади в этот день у всех ухтинцев будет возможность пройти иммунизацию против гриппа, диспансеризацию, флюорографию, профилактический медицинский осмотр и сдать кровь на ВИЧ-статус. Для всего этого будет работать мобильный медицинский диагностический комплекс Ухтинской городской поликлиники. Время работы комплекса: с 09:00 до 14:00. Обязательно иметь при себе паспорт и медполис (оригиналы или ксерокопии). Очень важно, чтобы вы были закреплены непосредственно за местной городской поликлиникой.

Обращаем ваше внимание, что на время проведения забегов 21 сентября будет перекрыто дорожное движение в старой части города – стоит выбрать маршрут заранее. Время перекрытия: с 08:30 до 14:00. 


Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами