Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Манипуляторы-победители

Манипуляторы-победители
Команда Учебного центра «УВИСТ» Центра занятости населения Ухты победила на Всероссийской олимпиаде по робототехнике. Ребята заняли первое место в состязании «Манипуляторы» (свободная категория).

Заключительный этап состоялся в IT-городе Иннополис (Республика Татарстан). В соревнованиях приняли участие около 600 человек из 51 региона.

Наш город представляли восьмиклассники Алексей Пестовский (школа № 19) и Иван Шахтаров (ГИЯ).

Как рассказал руководитель Учебного центра «УВИСТ» и одновременно тренер ребят Андрей Лаптев, дети должны создать и запрограммировать своего робота на выполнение каких-то конкретных задач.

В этом году в номинации «Манипуляторы » надо было создать устройство и запрограммировать его на перемещение цветных кубиков. Механизм ставится в центр игрового поля. Его задача определить цвет кубика, взять его и переставить на другое место как можно быстрее.

Робот-манипулятор или, говоря проще, механическая рука, создан из вспененного ПВХ-пластика, электроники, скрепок, саморезов, болтов и прочих деталей.

В качестве призов ребятам вручили фирменные медали олимпиады, дипломы, командный кубок, подарочный робототехнический набор и денежные сертификаты.

«Мы, конечно, обрадованы победой, и ребята, как говорится, рвутся в бой, но чтобы готовиться полноценно и делать серьёзные работы, нужно какое-то финансирование или спонсор. У нас этого нет. И всё же мы будем продолжать совершенствоваться », – говорит Андрей Валентинович.

Евгений Карпов,  karpov@nepsite.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами