Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На ВДНХ привезли первого робота-блинопёка

На ВДНХ привезли первого робота-блинопёка

Сейчас он умеет готовить блинчики, к лету его хотят научить смешивать коктейли и подавать мороженое в стаканчиках. Познакомиться с «поваром» посетители могут на «Робостанции» в павильоне № 2.

В одной руке робот держит половник, чтобы черпать тесто и выливать его на сковородку. В другой у него лопатка, которой он переворачивает блинчики и выкладывает их на тарелку.

«Робота по имени Блинобот привезли на станцию специально к Масленице, сейчас он только учится выпекать блины. Пока он может делать только пять блинов в час, но со временем научится готовить быстрее. В его руках установлены специальные манипуляторы. Они подсказывают “повару”, что блин необходимо либо перевернуть, либо снять с поверхности», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Как пояснили в пресс-службе, робот будет готовить только в присутствии экскурсовода или сотрудника «Робостанции». Такие меры предосторожности необходимы, потому что блинница, на которой он жарит блины, сильно нагревается. Пока экспериментальные блинчики от робота попробовать не удастся, но со временем планируется, что такая возможность появится.

Каждые 15–20 минут будет проводиться экскурсия, во время которой можно увидеть «повара» в действии. Познакомиться с роботом можно каждый день с 11:00 до 20:00.

Как добавили в пресс-службе, блинопёк будет постоянно жить на станции. Здесь инженеры будут заниматься развитием его кулинарных способностей. Так, к лету его планируют обучить класть шарики мороженого в стаканчики и смешивать коктейли.

Ко Дню всех влюблённых на «Робостанции» поселился робот-медвежонок для объятий. Он выглядит как гигантская мягкая игрушка, его рост — почти два метра. Робот проверяет, насколько у посетителей сильные, плавные, энергичные и продолжительные «обнимашки». Если медвежонку покажется, что его обняли слабо, то он попросит обнять его ещё сильнее. Он пробудет на ВДНХ до 14 марта.

Фото: www.mos.ru

Источник: www.mos.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами