Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Обнаружен новый вирус, крадущий сообщения на смартфоне

Обнаружен новый вирус, крадущий сообщения на смартфоне

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили вирусную программу Skygofree, которая поражает устройства, работающие под управлением Android. Новый троян крадет личные данные пользователей.

"У него полно разных функций, в том числе есть и уникальные, которые мы больше нигде не встречали. Например, он умеет отслеживать местоположение устройства и включать запись звука, когда владелец оказывается вблизи определенных координат. На практике это значит, что злоумышленники могут начать прослушивать окружение жертвы, скажем, когда она входит в офис или в гости к знакомому финансовому директору", - рассказали специалисты на официальном сайте компании.

Skygofree может подключить зараженный гаджет к Wi-Fi-сети, которая находится под контролем злоумышленников, и позволить им анализировать трафик. Вирус обходит ограничения ОС, которые направлены на экономию энергии и следит за работой таких популярных мессенджеров, как Facebook Messenger, Skype, Viber, WhatsApp.

Помимо всего прочего, опасный троян способен самостоятельно включать фронтальную камеру и делать снимки, перехватывать звонки и СМС и другие данные, который пользователь хранит в смартфоне.

Для того, чтобы обезопасить себя, специалисты "Лаборатории Касперского" порекомендовали скачивать приложения только из официальных магазинов и установить антивирусную программу.

Источник: rg.ru
Фото: rusdialog.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами