Telegram внесли в реестр запрещенных сайтов

Telegram внесли в реестр запрещенных сайтов

В России заблокируют мессенджер Telegram. В Роскомнадзоре сообщили, что его внесли в список запрещенных сайтов. Постановление о блокировке сайта в России 13 апреля 2018 года также вынес Таганский районный суд Москвы.

Как уточнил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, ведомство заблокирует веб-сервис для мгновенного обмена сообщениями в "ближайшее время". 

Веб-версия Telegram попала в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора после отказа предоставить ФСБ России ключи шифрования, которые позволили бы читать переписку пользователей. При эксплуатации Telegram используется серверная часть c закрытым кодом, работающая на мощностях нескольких компаний США и Германии.

Официальную информацию о возможной блокировке ресурса Павел Дуров получил еще в июне 2017 года. По заявлению ФСБ России, террористы использовали Telegram при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга. В связи с этим Роскомнадзор потребовал от Павла Дурова выдать ключи для дешифрации переписок с целью выявления потенциальных террористов.

Согласно поправкам в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", вступивших в силу с 1 января 2018 года организаторы распространения информации в интернете обязаны хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи, доставки и/или обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео или иных электронных сообщений пользователей и информацию об этих пользователях в течение года, а сам контент - до шести месяцев. Сервисы обязаны предоставлять этот контент по требованию федеральных органов исполнительной власти и предоставлять им возможность декодирования информации.

Источник: rg.ru
Фото: theins.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами