Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В 123 населенных пункта Коми придет широкополосный интернет

В 123 населенных пункта Коми придет широкополосный интернет
По программе устранения «цифрового неравенства» широкополосный интернет придет в 123 населенных пункта Коми, для чего в регионе построят порядка двух тысяч километров оптический линий. Соответствующее соглашение сегодня в Сочи на полях Российского инвестиционного форума подписали глава Коми Сергей Гапликов, руководитель Минкомсвязи России Николай Никифоров и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Как сообщила пресс-служба главы Коми, в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов стороны, в частности, договорились о взаимодействии в развитии на территории региона инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций, повышении качества предоставляемых жителям Коми услуг связи, а также повышении качества и доступности государственных и муниципальных услуг в социальной и других сферах.

Одним из основных направлений сотрудничества в рамках соглашения является реализация на территории республики программы устранения «цифрового неравенства». Ее цель – обеспечить равные возможности для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. Соглашением предусмотрена установка точек доступа к интернету со скоростью не менее 10 Мбит/с, подключенных по волоконно-оптической линии связи в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. При этом планируется охватить сетью Wi-Fi с бесплатным доступом к интернету 26 сельских библиотек Коми.

По мере строительства в населенных пунктах региона волоконно-оптических линий связи к широкополосным интернет-каналам будут подключены социальные учреждения и объекты.

Общее количество населенных пунктов, в которые придет широкополосный интернет – 123. Из них строительство линий связи необходимо в 60, а это порядка двух тысяч километров оптический линий.

- Развитие Коми невозможно представить без современной телекоммуникационной инфраструктуры. Современная связь должна быть максимально доступной для всех жителей региона. У нас большая территория, есть много удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Поэтому сегодня одна из важнейших задач – это устранение «цифрового неравенства», а также обеспечение населения качественными инновационными сервисами, - прокомментировал глава Коми Сергей Гапликов.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами