Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России начинается производство отечественных ПК и серверов

В России начинается производство отечественных ПК и серверов
Опытная партия должна быть выпущена уже осенью, а к серийному производству в фирме намерены приступить в 2016. Технологическая цепочка уже отработана, готово и экономическое обоснование, выстроены логистические цепи.

Неужели всерьез решили перевести госсектор на отечественные IT-решения?

Судя по всему, переход на отечественные IT-решения не завершится лишь требованием того, чтобы была осуществлена регистрация программы для ЭВМ в Роспатенте, прежде, чем она будет включена в Реестр, позволяющий госструктурам приобретать софт. 

По словам руководства Kraftway, необходимость в организации на территории страны производства серверов и компьютеров большой производительности, с соответствующим уровнем безопасности, назрела давно. Запланированное для производства на заводе компании «Аквариус» оборудование сможет эффективно обслуживать потребности госсектора, работая в защищенных сегментах ЦОДов. 

Специалисты отмечают, что именно такие устройства, предназначенные для создания и хранения баз данных, в первую очередь востребованы по госзаказам. Российские же ПК, создаваемые на том же заводе в Ивановской области, уже сейчас заинтересовали Пенсионный фонд, «Почту России», Центризбирком.

Идея по созданию компьютеров в России получила господдержку

По информации от «Коммерсанта», созданный совсем недавно Фонд развития промышленности принял решение выдать компании Kraftway кредит на приемлемых условиях – 500 миллионов, под 5%, на пять лет. Этот кредит выделяется для запуска на обнинской фабрике производства планшетников и ПК. 

Примечательно, что российские же конкуренты Kraftway отстаивают свою точку зрения, утверждая, что производство ПК в России экономически не оправдано. В какой-то мере они и правы. Импорт комплектующих для ПК облагается таможенной пошлиной, которая колеблется в пределах 5-10%. 

А вот готовые устройства – ввозятся без всякого дополнительного обложения. Естественно, что в таких условиях гораздо выгоднее заниматься ВЭД, нежели организацией столь сложного производства, как изготовление компьютеров. Остается надеяться, что санкционная война заставит обратить внимание властей на особенности отечественного рынка IT-оборудования.



Ссылки по теме:
31.07.2015 15:19:56

Комментарии (1)

ava01
anastasiya 18.08.2015 11:53
давно пора а то вечно плетемся в хвосте
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами