В России разработали защищенный от вирусов планшет

В России разработали защищенный от вирусов планшет
Российская компания ТКК-М разработала планшет TrusTPad, который, как уверены в компании, невозможно заразить вирусом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на руководителя компании Романа Прокопьева. 

Новый планшет может работать в двух режимах: защищенном - на базе операционной системы Linux и обычном - на платформе Android. При этом переход из одного режима в другой производится с помощью переключателя на корпусе планшета. 

«Если компьютер работает в режиме read-only (только для чтения), то на него ничего нельзя записать, поэтому, если вирус попадает в оперативную память компьютера, он не может записаться на устройство», - уточняет Валерий Конявский. 

До этого ТТК-М уже отличилась разработкой планшета MKTrusT, использующего ту же технологию. Кроме того, компания предложила еще несколько продуктов, среди которых оказались микрокомпьютер MKT, предназначенный для работы только в защищенном режиме, модульный защищенный компьютер с док-станциями MKT-card и МКТ-card long и IP-телефон TrustPhone. Все устройства уже тестируются различными госкомпаниями. К примеру, сегодняшний планшет попал на обкатку в «Почту России» и подконтрольный Минобороны «Воентелеком». 

В то же время, консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий, считает, что подобные меры безопасности делают планшет менее удобным в использовании. А руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов уверен, что даже такой подход не обеспечивает полной защиты от потери конфиденциальных данных.

Источник: www.thg.ru
Фото:  rbk.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами