В России в тестовом режиме запустили Систему быстрых платежей

В России в тестовом режиме запустили Систему быстрых платежей
Разработанная ЦБ Система быстрых платежей в ограниченном режиме запущена в России с 28 января в 12 банках, в полноценном режиме система заработает с 28 февраля. Об этом ранее сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.

Как отмечал генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, сейчас к Системе быстрых платежей подключены 12 банков, каждый из которых на свое усмотрение определит количество клиентов, подключенных к системе во время тестового периода. В числе первых банков оказались ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, банк "АК Барс", Тинькофф банк, Киви банк, СКБ-банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр".  Также Комлев добавил, что еще 40 банков готовятся к подключению к системе.

Система быстрых платежей позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи в круглосуточном режиме по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона) независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

Источник: tass.ru
Фото Донат Сорокин/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами