Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Японские ученые обнаружили бактерию, которая поедает пластик ПЭТ

Японские ученые обнаружили бактерию, которая поедает пластик ПЭТ
Японские специалисты обнаружили бактерию, способную поедать пластик ПЭТ, который по всему миру широко используется для изготовления бутылок и других емкостей.

Микроорганизм был открыт группой исследователей из Университета Кэйо и ряда других центров, опубликовавших результаты своей работы в международном научном журнале Science.

Ежегодно в мире производится более 50 млн тонн пластика ПЭТ, который до сих пор утилизировали лишь путем сложного химического процесса, требующего больших затрат энергии. Считалось также, что это вещество не боится микроорганизмов.

Однако японские исследователи обнаружили бактерию, которая с помощью двух выделяемых ею ферментов поедает ПЭТ, используя его в качестве источника энергии. При этом она разлагает пластик на двуокись углерода и воду.

В ходе экспериментов бактерия практически целиком уничтожила за две недели тонкую пленку, изготовленную из ПЭТ.
В то же время, как заявил журналистам представитель группы исследователей Сёскэ Ёсида из Университета Кэйо, потребуется еще немало времени, чтобы разработать реальные промышленные технологии утилизации такого пластика с помощью микроорганизмов.

Источник: tass.ru



Наша справка

Пластик ПЭТ - Полиэтиле́нтерефтала́т (полиэтиленгликольтерефталат, ПЭТФ, ПЭТ, лавсан) - термопластик, наиболее распространённый представитель класса полиэфиров, известен под разными фирменными названиями. В России ПЭТ используют главным образом для изготовления пластиковых ёмкостей различного вида и назначения (в первую очередь, пластиковых бутылок). В меньшей степени применяется для переработки в волокна, плёнки, а также литьём в различные изделия.

Источник: ru.wikipedia.org



 Интересные факты о пластике

  • Должно пройти около 450 лет, прежде чем пластик начнет разлагаться. После этого, пройдет еще 50-80 лет, пока он полностью не разложится. При нынешних темпах производства этого материала наша планета полностью покроется пластиком, прежде чем начнется процесс его разложения.
  • С учетом периода разложения можно сказать, что ни один кусочек произведенного пластика в ближайшие 4 столетия даже не начнет разлагаться.
  • 40 % общих пластиковых отходов составляют пластиковые бутылки.
  • Еще один интересный факт заключается в том, что 90% той цены, которую Вы платите за воду — составляет стоимость пластика, в то время как сама вода стоит около 10%.
  • Всего 25 переработанных бутылок достаточно, чтобы произвести пиджак для взрослого человека.
  • Одним из главных загрязнителей океана является рыболовецкая промышленность. выбрасывающая огромное количество пластикового мусора. Около 150 тонн ежегодно попадает в воду, включая упаковки,  рыболовецкие сети, и другой мусор.
  • Переработка всего одной пластиковой бутылки может сгенерировать достаточное количество энергии для того, чтобы лампочка в 60 В светилась на протяжение 6 часов.
  • В некоторых странах полностью запрещено использование пластиковых бутылок. Среди них Австралия, Китай, Австрия, Бангладеш, Ирландия и несколько других стран.

Источник: lifeglobe.net

Комментарии (1)

ava01
Григорий 14.03.2016 09:44
Данные немного запоздали. В интернете можно найти инфу - где-то с 2008 года в пластик стали добавлять что-то типа простой целюлозы. Теперь он разлагается за 10 лет точно...
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами