Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На XXI конкурс юных вокалистов Ольги Сосновской в столице России поступила 151 заявка из семи государств

На XXI конкурс юных вокалистов Ольги Сосновской в столице России поступила 151 заявка из семи государств

За Гран-при XXI (III-го дистанционного) Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который проходит в эти дни, с 20 ноября по 20 декабря, поборются 151 участник из семи стран мира. 

Из всех присланных заявок 15 – сразу на второй тур, они от лауреатов Гран-при и первых премий четырех предыдущих конкурсов трехлетнего проекта «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021». Больше всего участников, прошедших в финал, в первой средней и старшей группах – по 6 человек. Так что на первом туре жюри предстоит прослушать 136 участников.

Заявки поступили из 38 субъектов РФ. 

Онлайн-формат стёр границы государств – на конкурс заявились 11 вокалистов из Беларуси, Литвы, Германии, Италии, Голландии и Китая. 

Самая большая конкуренция – опять же впервые в истории конкурса – будет в старшей группе: в возрасте 18-21 года пришли заявки от 46 вокалистов. В первой возрастной группе (12-14 лет) соревноваться будут 38 участников, во второй средней группе (15-17 лет) – 32 юных вокалиста, в младшей группе (9-11 лет) участников меньше всего – 35 (в прежних конкурсах по числу участников лидировали именно младшие). Из всего числа конкурсантов – 38 мальчиков/юношей и 113 девочек/девушек.

– В числе участников нашего вокального состязания – ученики звезд оперной сцены Любови Казарновской, Галины Чернобы, Юлии Герцевой, Романа Муравицкого, – рассказала председатель жюри Ольга Сосновская. – Лауреат конкурса 2018 года, молодой солист Большого театра Валерий Макаров, кстати, ученик Романа Муравицкого. Участие воспитанников таких именитых мастеров говорит о доверии к нашему конкурсу. И это вдвойне приятно.

С родины конкурса, из Республики Коми, поступило четыре заявки. Все они – от студентов республиканского колледжа искусств, где преподает и Ольга Сосновская. Двое из этой четверки – ученики Ольги Александровны, остальные постигают мастерство вокала у другого педагога.

В конкурсе предусмотрено множество денежных премий и специальных призов. Самой большой наградой и нынешнего конкурса, и всего трёхлетнего проекта «Юбилейный транзит» станет звание «Супер-Гран-при» финалиста: победитель получит уникальную статуэтку из уральских самоцветов и максимальную за все годы денежную премию в 100 тысяч рублей.

Первый тур конкурса продлится по 27 ноября. 28 ноября в прямом эфире будут объявлены результаты этой части испытаний, тогда же начнётся народное голосование в номинации «Приз зрительских симпатий». С 29 ноября по 6 декабря будут приниматься записи на второй тур, с 7 по 15 декабря жюри их посмотрит и выставит итоговые оценки. В течение трех следующих дней мероприятия конкурса также пройдут в онлайн: 16 декабря – обсуждение результатов конкурса и начало второго этапа народного голосования, 17-18 декабря – мастер-классы и лекции членов жюри. 

И на своей финишной прямой конкурс выйдет в офлайн. Это будут торжественная церемония награждения и Гала-концерт лауреатов конкурса – 20 декабря, а также финальный Гала-концерт лауреатов конкурса прошлых лет, который 21 декабря завершит проект «Юбилейный транзит 2019-2021». Оба концерта пройдут в Рахманиновском зале Московской консерватории. 

И неслучайно: текущий конкурс впервые получил «именное» посвящение композитору С. В. Рахманинову, к 150-летию со дня его рождения. А 22 декабря в Галерее искусств Зураба Церетели состоятся очные мастер-классы и лекции членов жюри.

23-24 декабря, снова в онлайн, состоятся дополнительные мастер-классы и лекции членов жюри и курсы повышения квалификации для преподавателей и концертмейстеров. А народное голосование закончится уже в следующем, 2022 году: первый этап продолжится по 2 января, второй – по 12 января.

Учредители конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд «Классика и современность».

Фото: Ольга Сосновская на открытии конкурса.

Источник: https://vocal.rkomi.net
Фото Варвара Манюк

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами