Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Еще один сыктывкарский турист попытался вернуть через суд деньги за сорванный из-за пандемии отпуск

Еще один сыктывкарский турист попытался вернуть через суд деньги за сорванный из-за пандемии отпуск

Суды в Коми продолжают рассматривать дела о турах, в которые жители республики не смогли отправиться из-за пандемии по COVID-19. В очередной раз Сыктывкарский городской суд разъяснил туристам их права и обязанности при возврате денежных средств, оплаченных за несостоявшееся путешествие.

Напомним, ранее "Комиинформ" сообщал о трех сыктывкарских туристах, потерявших более 200 тыс. рублей за отдых заграницей, в который они так и не отправились в виду COVID-19. Информагентство разъяснило, каким образом можно добиться возврата денежных сумм, оплаченных за путевку.

На этот раз в суд обратился житель столицы Коми, который подал иск к ООО "Пермь Трэвел", чтобы расторгнуть с обществом договор и взыскать оплаченные за тур деньги: 124 тыс. 900 рублей, а также компенсацию морального вреда - десять тысяч рублей и штраф.

Он пояснил, что между ним и ООО "Спутник-Коми" (турагент) по поручению ООО "Пермь Трэвел" (туроператор) был заключен договор о туре "Москва - Доминиканская Республика - Москва" на двоих. Однако из-за неблагоприятной эпидемиологический ситуации, связанной новой короновирусной инфекцией, Доминикана ограничила въезд граждан на свою территорию.

В адрес ООО "Спутник-Коми" сыктывкарец направил претензию с требованием расторгнуть договор о туре и вернуть деньги. Претензию "Спутник-Коми" перенаправил в адрес "Пермь Трэвел". В связи с тем, что требования в добровольном порядке ответчик не удовлетворил, турист обратился в суд.

Суд установил следующее.

По информации Федерального агентства по туризму, Доминиканская Республика ввела ограничения на въезд в государство (приостановлена выдача любых видов виз, приостановлен режим безвизового въезда для всех иностранцев, кроме владельцев дипломатических и служебных паспортов).

Далее суд разъяснил каким образом необходимо действовать, чтобы вернуть деньги за тур.

Правительство издало распоряжение от 4 апреля 2020 года №898-р, которым постановлено возвратить туристам деньги за тур, если путешествие планировало в период действия ограничений (ч. 1 ст. 11.8 закона №132-ФЗ).

Порядок и условия возврата туристам оплаченных средств установлены в правилах возврата, утвержденными правительством России от 8 апреля 2020 года №461.

Так, согласно второму пункту правил, туроператор в двухнедельный срок обязан направить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате туристам денежных сумм из средств фонда туроператора.

При этом турист должен предъявить туроператору требование о возврате средств и копии документов. Далее туроператор формирует реестр требований туристов. В течение 60 рабочих дней объединение должно произвести выплаты из средств фонда туроператоров путем перечисления средств на счет туриста.

Однако в рамках настоящего спора сыктывкарский турист не представил документов, подтверждающих факт обращения к туроператору с требованием о возврате средств (с приложением необходимых документов) и соблюдения вышеуказанного порядка.

В связи с чем, суд оставил заявление без рассмотрения в случае, поскольку туристом не соблюден установленный федеральным законом досудебный порядок урегулирования спора.

Решение суда не вступило в законную силу.



Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами