Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ландшафтный дизайн и не только: в УГТУ будут лицензированы три новые образовательные программы

Ландшафтный дизайн и не только: в УГТУ будут лицензированы три новые образовательные программы
Ухтинский государственный технический университет успешно завершил процедуру лицензирования трёх новых образовательных программ.

В июле 2021 года отделом лицензирования, аккредитации и методического обеспечения образовательной деятельности УГТУ совместно с Индустриальным институтом и кафедрой технологии и транспортно-технологических машин завершена подготовка документов для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности, а в конце августа был получен положительный ответ от Рособрнадзора.

Одно из направлений подготовки – «Ландшафтная архитектура» – на данный момент востребовано абитуриентами на кафедре ТиТТМ.
- Открытие нового направления подготовки позволит увеличить контингент обучающихся в УГТУ и сохранить штат профессорско-преподавательского состава, - уверена заведующий кафедрой ТиТТМ, кандидат технических наук, доцент Екатерина Михайленко. – Новое направление уже пользуется высоким спросом у абитуриентов других вузов. Согласно статистике приёма, конкурс на него составляет от 2,5 до 4 человек на место. Проходной балл при поступлении варьируется от 150 до 220 баллов. Кроме того, большим плюсом нового направления подготовки является возможность прохождения обучающимися различных видов практики на ухтинском предприятии МКП «Горзеленхоз», - отметила также Екатерина Викторовна.

В перечень новых образовательных программ добавилась также специальность «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». Это программа подготовки специалистов среднего звена.

- Данная специальность была открыта по инициативе «ЛУКОЙЛа», - рассказывает ведущий специалист отдела лицензирования, аккредитации и методического обеспечения образовательной деятельности ФГБОУ ВО «УГТУ» Лёди Довгань. – Сотрудники «ЛУКОЙЛа» предложили внести свой модуль и свою программу практики, а взамен обещали помочь с материальной базой и брать наших студентов на практику.

Профессия «Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов» была лицензирована по инициативе директора Индустриального института(СПО). Это программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Набор на обучение по новым направлениям подготовки планируется в 2022/2023 годах.

На данный момент сотрудники отдела лицензирования, аккредитации и методического обеспечения образовательной деятельности ФГБОУ ВО «УГТУ» готовятся к процедуре лицензирования направления «Информатика и вычислительная техника».

Вскоре помимо бакалавриата по этому направлению будет лицензирована ещё и магистратура. Новое направление магистратуры будет реализовываться на кафедре ВТИСиТ (вычислительной техники, информационных систем и технологий).

Яна Мацкив
Источник: vk.com/ustu_official
Фото Николай Зиновьев

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами