Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Калининградские врачи спасли проглотившего гидрогелевый шарик ребенка из Коми

Калининградские врачи спасли проглотившего гидрогелевый шарик ребенка из Коми
Врачи Детской областной больницы (ДОБ) спасли восьмимесячного ребенка из Коми, проглотившего гидрогелевый шарик. Ребенку сделали операцию, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

«В результате проведенной диагностики у маленького гостя из Коми был обнаружен четырехсантиметровый гидрогелевый шарик, который застрял на границе толстой и тонкой кишок. Без оперативного вмешательства создавалась угроза жизни малыша. <...> В итоге операция прошла успешно и без каких-либо последствий. Мальчик пока еще находится в больнице под наблюдением врачей, но его жизни и здоровью ничто не угрожает», - говорится в сообщении.

Как рассказала мама ребенка, семья прилетела в Калининград на отдых, но при посадке самолета у мальчика появилась сильная тошнота. Как пишет ТАСС, затем добавились вялость, сонливость, отказ от еды. В результате в тот же день была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила малыша в Детскую областную больницу (ДОБ) с подозрением на гастроэнтероколит.

По словам заведующего хирургическим отделением Андрея Карсанова и врача-хирурга ДОБ Артема Айвазяна, сложности возникли в диагностике, поскольку факт проглатывания малышом шарика остался незамеченным даже родителями: в сухом виде эти шарики совсем маленькие, а затем разбухают до больших размеров, закупоривают просвет кишечника, и развивается кишечная непроходимость. При этом на рентген-аппарате или при УЗИ в таких случаях наличие посторонних предметов выявить трудно, так как аппаратура плохо реагирует на объекты из подобных материалов.

Главный врач ДОБ Александр Маляров добавил, что в последнее время участились экстренные поступления детей, у которых обнаруживаются инородные предметы. В большинстве случаев их удается удалить без оперативного вмешательства - с помощью эндоскопии. «Посторонние предметы, с которыми попадают к нам пациенты, самые разные - магниты, шарики, гвозди, скрепки, клипсы, - перечислил главврач. - И в этой ситуации я хочу настоятельно попросить родителей следить за своими детьми, стараться не оставлять их одних, потому что маленькие дети зачастую все пытаются попробовать на вкус. Хорошо еще, если такой предмет попадет в желудочно-кишечный тракт, а если в легкие, трахею, то может быть и остановка сердечной или легочной деятельности, а это прямая угроза жизни».


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами