На оперативном штабе в мэрии Ухты обсудили сезонные простудные заболевания

На оперативном штабе в мэрии Ухты обсудили сезонные простудные заболевания
С приходом осени увеличилось количество обратившихся за медицинской помощью ухтинцев с признаками ОРВИ и гриппа. Помимо сезонных заболеваний за последние дни число инфицированных COVID-19 значительно выросло. 17 сентября в администрации Ухты состоялось заседание оперативного штаба по распространению коронавирусной инфекции под председательством главы ухтинского муниципалитета Магомеда Османова. Основной прирост дали ранее контактировавшие с заболевшими и вернувшиеся из отпусков ухтинцы.

Исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора Ухты Ольга Музалевская доложилась о том, что уже готово несколько рапортов на лиц, не соблюдающих домашнюю изоляцию, кому она была предписана. Материалы передадут в полицию и горожан накажут за несоблюдение требований.

Заведующая межтерриториальным отделом организации здравоохранения ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Минздрава РК» Светлана Шинкаренко рассказала, что в самом начале пандемии большой прирост в статистике Ухты давали люди, приезжающие из заграницы, затем всплеск произошёл из-за работников вахтовым методом, сейчас же регистрируются в большей степени заболевания у жителей города, которые выезжали по территории республики, в близлежащие санатории или на юг. Но также врачи отметили, что заболевших много и среди тех, кто за это время не выезжал из Ухты. Это говорит о том, что инфекция распространяется по городу в общественных местах.

– Жители Ухты перестали соблюдать масочный режим и элементарные меры безопасности. Человек ходит на работу, в магазин, за это время он успел заразить ещё нескольких. Наше упущение, что мы перестали осуществлять постоянные рейды в общественном транспорте, общественных местах, точках питания, магазинах. Мы перестали штрафовать и наказывать. Владимир Петрович, Ольга Ивановна, с завтрашнего дня мы возобновляем эту работу, – дал поручение начальникам Управления по делам ГО и ЧС и экономического развития администрации Ухты Магомед Османов.

– Общественность очень негативно относится к просьбам соблюдать рекомендации. Есть и те, кто до сих пор не верит, что коронавирусная инфекция существует. После этого мы и получаем такой большой прирост заболевших. Мы возобновим выезды и проверки. Завтра к концу дня прошу доложиться мне, какая была проведена работа в этом направлении, – продолжил градоначальник.

На штабе было принято решение о том, что стоит увеличить количество утренних и вечерних автобусных рейсов из пригорода Ухты. Для этого глава города попросил пригласить к нему перевозчиков, чтобы поговорить с ними об этом лично.

Оперативным штабом по противодействию распространения коронавирусной инфекции рекомендовано ухтинцам соблюдать простейшие меры безопасности: тщательно мыть руки, не трогать лицо, избегать близких контактов с людьми, соблюдать соцдистанцию, носить маски в общественных местах и использовать антисептики. Важно: если вы почувствовали повышение температуры тела, кашель, насморк, озноб, необходимо обратиться в поликлинику или вызвать скорую помощь.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами