Правительство увеличило сумму оплачиваемых лекарств для льготников

Правительство увеличило сумму оплачиваемых лекарств для льготников

Правительство России увеличило до 886,4 рубля в месяц сумму оплачиваемых государством лекарств для льготников в 2020 году. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

В 2019 году норматив составлял 860,6 рублей в месяц.

"Правительство проиндексировало расходы на лекарства для льготников. Для льготных категорий граждан увеличена сумма, на которую они могут получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание <…> Теперь государство будет выделять на одного льготника 886,4 рубля в месяц", - говорится в пресс-релизе правительства. По данным кабмина, это увеличит в текущем году бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 млн рублей.

Согласно постановлению, новый норматив финансовых затрат на эти цели будет отсчитываться от даты 1 февраля 2020 года.

Как отметили в кабмине, на бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников, в том числе инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (и до шести лет в многодетных семьях), ветераны, чернобыльцы, представители малочисленных народов Севера и граждане, проживающие в зоне отселения. В правительстве напомнили, что перечень медицинских средств определяется индивидуально для каждой категории льготников. "Например, для детей с редкими заболеваниями помимо лекарств доступны продукты лечебного питания, а для граждан, пострадавших от радиации, могут бесплатно изготовить зубные протезы", - говорится в пресс-релизе.

Льготник вправе отказаться от получения лекарств взамен на денежную компенсацию.

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами