В Минздраве Коми ответили на претензии о качестве оказания медпомощи в Шудаяге

В Минздраве Коми ответили на претензии о качестве оказания медпомощи в Шудаяге

Вопрос в рамках онлайн-интервью прислал читатель БНК.

Вопрос

В ухтинской больнице в Шудаяге острая нехватка кадров, нет аппарата МРТ. Людям приходится ехать в Ухту и за собственные деньги (минимум 3700) проходить данное обследование. В больнице нет направления реабилитации больных после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), данные вопросы решаются хоть как-нибудь?

Ответ

Проведение исследование с использованием аппарата МРТ не предусмотрено порядками оказания медицинской помощи, утвержденными министерством здравоохранения Российской Федерации по профилям оказания медицинской помощи, развернутым в учреждении. Для оказания медицинской помощи и диагностики в учреждении используется компьютерный томограф, работающий в круглосуточном режиме.

Учреждение испытывает нехватку медицинского персонала. На 1 июля 2022 года врачами укомплектованность на 52%, средним медицинским персоналом на 69%, младшим медицинским персоналом на 79%. Для оказания круглосуточной медицинской помощи на вакантные ставки приняты работники на условиях внутреннего совместительства.

В учреждении оказывается круглосуточная медицинская помощь, в том числе врачебное дежурство, которое начинается в 14 часов.

В учреждении имеются 2 койки по реабилитации в неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. При этом ранняя реабилитация пациентов начинается с первого дня лечения, также и пациентов, поступающих с ранее перенесенным острым нарушением мозгового кровообращения.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами