Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми проанализировали наркоситуацию среди несовершеннолетних

В Коми проанализировали наркоситуацию среди несовершеннолетних

Наркоситуация среди несовершеннолетних на территории Республики Коми по итогам 9 месяцев текущего года складывается следующим образом.

За указанный период полицейскими выявлено и зарегистрировано 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в прошлом году таковых насчитывалось 16). 

Большая часть из них по фактам хранения - 6 и сбыта – 7. 

Одно преступление – по факту хищения наркотических средств, еще одно - незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта.

География совершения – Сыктывкар, Эжва, Печора, Инта и Ухта. Возрастная категория лиц – 16-17 лет.

На основе анализа проводимых оперативно-розыскных мероприятий и расследуемых уголовных дел можно сделать вывод о том, что наибольшему распространению синтетических наркотиков на территории региона способствует функционирование интернет-магазинов, предлагающих широкий спектр, так называемых, «дизайнерских наркотиков». 

Это распространение происходит через интернет (с использованием программы мгновенного обмена сообщениями Viber, WhatsApp JABBER, TELEGRAM) и системы электронных платежей (преимущественно, «Bitcoint»).

Организаторы преступной деятельности, как правило, анонимно привлекают к сотрудничеству молодых людей, обещая крупное вознаграждение за исполнение функций, связанных с бесконтактным получением в условных местах «крупных» партий наркотиков, перевозкой их между различными регионами, фасовкой на более мелкие партии, закладкой в тайники и сообщением диспетчеру мест нахождения тайников.

За 9 месяцев 2020 года в территориальных органах МВД России на 32,3% уменьшилось число зарегистрированных фактов, связанных с употреблением несовершеннолетними наркотических и одурманивающих веществ (с 62 до 42). 

В период с января по сентябрь сотрудниками МВД по Коми выявлено 37 сайтов с запрещенной информацией. Материалы направлены в Федеральную службу Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для внесения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» …» и их последующей блокировки.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами