Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Выходец из Коми Ростислав Гольдштейн может стать главой Еврейской автономной области

Выходец из Коми Ростислав Гольдштейн может стать главой Еврейской автономной области
По информации “Ъ”, во второй половине октября может начаться волна губернаторских отставок, которая затронет регионы, где в 2020 году должны пройти выборы глав. Принимая решения о судьбе действующих глав субъектов, Кремль учитывает динамику рейтингов и антирейтингов губернаторов, запрос на обновление власти, элитные расколы в регионах и оценку экономических успехов.

Последние несколько лет отставки глав регионов происходят в две волны, весной и осенью. По информации “Ъ”, нынешний сезон не станет исключением. Обновление губернаторского корпуса связано с единым днем голосования. В следующем году прямые выборы губернаторов пройдут в 16 регионах. Кроме того, глава Ханты-Мансийского автономного округа будет избран на непрямых выборах. Сейчас по главам всех этих субъектов принимаются решения, останутся ли они на своих постах или освободят кресла преемникам.

Сразу три источника “Ъ”, близких к администрации президента, подтвердили высокую вероятность ухода со своего поста главы Еврейской автономной области Александра Левинталя. По словам одного из собеседников “Ъ”, его преемником может стать сенатор Ростислав Гольдштейн. В верхней палате парламента он представляет исполнительную власть ЕАО. Как отмечает источник “Ъ”, Гольдштейн проходил программу по обучению управленческих кадров в РАНХиГС.

Напомним, Гольдштейн — выходец из Коми. В 2003 году был избран депутатом Государственного совета Республики Коми по Тиманскому округу № 23. С 23 сентября 2004 года — председатель Комитета Госсовета Республики Коми по социальной политике. В 2007 году избран депутатом Государственного совета Республики Коми по Ярегскому одномандатному округу № 13, заместитель председателя Госсовета Республики Коми.

В декабре 2007 года избран депутатом Государственной Думы пятого созыва по партийным спискам "Единой России" (передан мандат Зенищева Р. В., отказавшегося от места в Думе). Вошёл в состав фракции "Единой России". Занял пост заместителя председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В Госдуму следующего созыва он баллотировался от Приамурья

Место в нижней палате российского парламента ему было обеспечено благодаря сложной многоступенчатой комбинации. В региональном списке Р. Гольдштейн шел четвертым по списку. Поскольку 4 декабря "Единая Россия" показала в области весьма скромный результат, в думу прошел лишь первый по списку - губернатор Олег Кожемяко. Мандат он сдал. Вторым шел космонавт-испытатель Роман Романенко, который передал свой мандат гендиректору агрофирмы "Партизан" Геннадию Зражевскому. Последний, в свою очередь, отказался от места в Госдуме в пользу Р. Гольдштейна.

В 2015 году вновь избранный губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь назначил Ростислава Гольдштейна представителем от правительства области в Совете Федерации.

 




Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами