Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Библиотеку Ухты обязали заплатить за ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Библиотеку Ухты обязали заплатить за ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Следуя требованиям предписания Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Управляющая организация ООО «Ремонт и Услуги» произвела ремонт балконных плит, фасада многоквартирного дома. В связи с невозможностью выполнения работ за счет средств, поступающих на содержание и ремонт общего имущества, ремонт был осуществлен управляющей организацией самостоятельно, стоимость работ составила 328 476 руб. 00 коп.

Управляющая организация произвела расчет стоимости доли участия всех собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома, в том числе муниципального учреждения «Центральная библиотека муниципального образования городского округа «Ухта», являющегося владельцем имущества на праве оперативного управления, в общих расходах на проведение ремонтных работ и выставила ей счет в размере 64 253 руб. 71 коп.

Центральная библиотека г. Ухты оплачивать выполненные ремонтные работы отказалась, считая, что ремонт балконной плиты и ее замена не относится к капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работы по восстановлению или замене отдельных участков и элементов балконов, по ее мнению, включены в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, а источником финансирования ремонта балконной плиты являются средства, которые жители дома, в том числе и Центральная библиотека г. Ухты, ежемесячно вносят в адрес управляющей организации за содержание и ремонт общего имущества дома.

Неисполнение библиотекой обязательств по возмещению затрат на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома послужило основанием для обращения ООО «Ремонт и Услуги» с иском в суд.

Исследовав материалы дела, суд удовлетворил иск, исходя из следующего.

Согласно договору управляющая организация вправе выполнить работы и оказать услуги, не предусмотренные в составе минимального перечня работ и услуг, утвержденных общим собранием, если это вызвано необходимостью устранения угрозы жизни и здоровья проживающих в многоквартирном доме, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений, а также в связи с предписанием надзорного (контрольного) органа. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты этих работ. Оплата данных работ собственниками осуществляется на основании выставленной суммы в платежном документе, с указанием цели платежа.

При невозможности выполнения работ за счет средств, поступивших для оплаты работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, данные услуги осуществляются за счет дополнительных средств, полученных на основании выставленной суммы в платежном документе, с указанием цели платежа.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По смыслу пункта 1 статьи 37, статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме (лицо, владеющее помещением на ином законном основании) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества не зависит от наличия или отсутствия договора и возникает в силу закона.

Из материалов дела следует, что нежилое помещение общей площадью 544,8 кв.м. закреплено на праве оперативного управления за «Центральная библиотека МО ГО «Ухта».

На учреждение, владеющее имуществом на праве оперативного управления (вещном праве), в полной мере распространяются обязательства по содержанию имущества, в том числе предусмотренные статьями 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами