Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Еще одна лавина в "Югыд ва" стерла с лица земли участки леса

Еще одна лавина в "Югыд ва" стерла с лица земли участки леса

Замдиректора нацпарка "Югыд ва" Елена Шубницина обнародовала результаты облета территории на предмет схода лавин. 

"Нынче, конечно, ситуация совсем аховая. На первом фото сегодняшняя лавина с хребта Пастбищного - такого не помню, куски леса просто снесены. Подняла архивы облетов, тоже подобного не нашла", - пишет Е.Шубницина.

Представитель нацпарка обратилась к путешествовавшим с просьбой присылать фото лавин или их следов в парке с координатами или описанием. В перспективе нацпарк сделает схему лавиноопасных участков. Не все туристы знают, как выглядят следы от лавин, поэтому Е.Шубницина привела максимально красочные примеры на своих фото. 

"Картинки - не для привлечения внимания, а как раз для разглядывания. И оргвыводов, само собой", - отметила Е.Шубницина.

По словам специалиста, лавиноопасная ситуация сложилась в этом году из-за погоды. И дело совсем не в объеме снега, а в его распределении. В феврале в нацпарке стояли 50-градусные морозы, а в марте рыхлый снег выпал на вмерзший грунт. После верхний слой уплотнился. 

Состояние снега оказалось таково, что эта тяжелая плита при малейшей нагрузке не только от снегохода, но даже от веса человека начинает скользить. 

Интересно, что в 80-х годах Коми ЦГМС делало облеты на вертолетах и фиксировало все лавины. Но в 90-е эту практику прекратили. 

Как отметила Е.Шубницина, территория "Югыд ва" уникальная, и аналогов ей нет, на других территориях другие осадки и другая погода, поэтому делать поспешные выводы и сравнивать с чем-либо нельзя. 

Три дня назад сотрудники "Югыд ва" вылетали на место трагедии на восточную сторону горы Сабля в районе базы "Озерная" (100 км от г.Печоры). Напомним, там 2 апреля погибли два туриста из Перми. 

Сейчас там идет дождь и два метра снега. Е.Шубницина отметила, что с горы сошел гигантский оползень, спастись от которого было невозможно. Точно такой же оползень похоронил на Аранецком перевале двух туристов 20 лет назад. Такое происходит очень редко. 

Сейчас туристический сезон в "Югыд ва" закрыт. В то же время на территории ожидается минус 20 градусов, при этом в низовьях уже вскрылись реки и болота. 


Источник: komiinform.ru
Фото Е.Шубнициной

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами