Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Куда хотят переехать жители Коми

Куда хотят переехать жители Коми

Россияне, находящиеся в поиске работы, хотят переехать в Москву из-за более высокой зарплаты, а в Краснодар — из-за комфортного климата, показало исследование HeadHunter, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Согласно его данным, пятая часть россиян (20%) хочет переехать в другой регион страны, более трети (39%) периодически думают об этом, менее трети (31%) не хотят, еще десять процентов не думали об этом или затруднились ответить на вопрос. Наиболее высока доля тех, кто хочет переехать в другой регион, среди респондентов из Архангельской области, Коми и Якутии (по 50%), меньше всего — в Москве (шесть процентов) и Санкт-Петербурге (семь процентов).

Говоря о причинах, которые подталкивают их к переезду, большинство респондентов из Архангельской области назвали плохую экологию и некомфортный климат (53%), из Коми — низкие зарплаты (62%). К переезду из Москвы и Санкт-Петербурга респондентов также в наибольшей степени подталкивает плохая экология и климат (45%).

В топ-3 регионов, в которые хотели бы переехать респонденты, мечтающие или задумавшиеся о переезде, попали Москва (24%), Краснодарский край (18%) и Санкт-Петербург (13%). В качестве наиболее привлекательной характеристики Москвы большинство респондентов (85%) назвали более высокий уровень зарплаты, Краснодарский край привлекает россиян комфортными климатическими условиями и хорошей экологией (88%), а Санкт-Петербург (61%) — комфортной городской средой.

Респонденты, отметившие, что они не готовы переехать в другой регион страны, в большинстве случаев объясняют это тем, что их все устраивает в родном регионе (64%), четверть из них говорит, что не хочет уезжать далеко от родственников (26%), еще 17% останавливают затраты на переезд и аренду жилья. Наиболее высока доля тех, кого все устраивает в родном регионе, среди москвичей (75%).

Исследование проводилось в сентябре и октябре 2020 года среди 10 205 соискателей.

Напомним, в республике на 1 июля 2020 года постоянно проживали 818,4 тысячи человек, из которых 78 % – горожане и 22 % – сельские жители. За январь-июнь 2020 года численность жителей республики сократилась на 2,1 тысячи человек, или на 0,3 %. В результате миграционных перемещений республика потеряла 957 человек – это в 3,2 раза меньше по сравнению с первым полугодием предыдущего года. На сокращение миграционных потоков решающее влияние оказали ограничения на перемещения населения, связанные с карантинными мероприятиями в большинстве регионов России, а также в мире.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами