Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в Белоруссии

Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен в стране с 6 октября, исключением могут быть индивидуальные решения министра антимонопольного регулирования и торговли или председателя облисполкома.

"С 6 числа [октября] запрещается всякий рост цен. Запрещается! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты", - сказал Лукашенко в четверг на совещании с экономическим блоком, сообщает агентство БелТА. По его словам, могут быть исключения по тем или иным позициям, при этом решения могут принимать министр антимонопольного регулирования и торговли или председатели облисполкомов. "[Только] если будет принято решение министра или председателей облисполкомов, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко пояснил решение тем, что цены "уперлись в потолок". По его словам, дальше цены повышать нигде нельзя, в этом нет необходимости, но бывают исключения. Лукашенко подчеркнул, что эти исключения под контролем губернаторов и министра. Он предупредил, чтобы на этом фоне не было каких-то попыток уйти с рынка и закрытий объектов. "Не дай бог какой-то магазин уйдет или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочие. Не дай бог они уйдут с рынка, вы [члены правительства] за это ответите", - заявил президент.

Жесткий спрос

За выполнением данного требования Лукашенко поручил следить генеральному прокурору и председателю Комитета госконтроля Белоруссии. "Немедленное задержание и уголовное дело возбуждать, - сказал он. - Это прокурор с комитетом госконтроля определят, что делать. По всей вертикали. Кто допустил нарушение установленного мною порядка и кто способствовал этому или кто "прошлепал".

Президент также поручил специальной группе во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой оперативно внести в правительство предложения о мерах регулирования цен. По его словам, правительство до 20 октября с подачи этой группы должно принять решение.

Лукашенко, обращаясь к первому вице-премьеру Николаю Снопкову, рекомендовал с 6 октября цены не только не повышать, но найти возможность их понижения.

На совещание отмечено, что за восемь месяцев 2022 года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует выйти на уровень 19%. Власти Белоруссии ранее рассчитывали удержать инфляцию в 2022 году на уровне 6%. В 2021 году инфляция составила 9,97%

Источник: tass.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами