Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Организация питания в школах Коми будет меняться

Организация питания в школах Коми будет меняться

По результатам всероссийского мониторинга в регионах внедрят лучшие практики, которые уже применяются в стране. Об этом родителям республики рассказали представители Минобранауки Коми в программе «Личный прием» на телеканале «Юрган».

Питание в школах - традиционно больной вопрос для многих родителей. Не слишком питательные и вкусные , а иногда и холодные обеды не приносят большой пользы детям, но оплачиваются из родительского кошелька (за исключением учеников начальной школы). По данным Роспотребнадзора, в этом году в Коми возбудили 178 административных дел из-за некачественного школьного питания: в школах республики 3,3% готовых блюд и продуктов не соответствовало гигиеническим требованиям.

Среди вопросов, которые задали представителям министерства образования и науки Коми, были как конкретные - куда жаловаться, если в столовой подали холодный обед, так и общие. Жительница села Корткерос Татьяна Ивановна поинтересовалась, за счет чего или кого школьные обеды будут вкуснее в новом учебном году?

Как ответили представители регионального ведомства, Министерство просвещения России сейчас ведет всероссийский мониторинг организации питания учащихся, который должен завершиться осенью. По результатам мониторинга создадут единую модель организации питания школьников. В основе будут лучшие практики, которые уже применяются в разных уголках страны. Кроме того, родителям республики рассказали, что перед новым учебным годом образовательные организации обновляли материально-техническую базу пищеблоков. Для 60 школ приобрели 376 единиц оборудования для школьных столовых.

Что касается холодных обедов, то представители регионального Минобрнауки подтвердили: в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования завтрак и обед в школе должен состоять из горячих блюд. Если горячие блюда подаются холодными, нужно обратиться к директору образовательной организации для решения вопроса.

Источник: bnkomi.ru
Фото: ria.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами