Отлов и содержание безнадзорных собак МКП «Ухтаспецавтодор»

Отлов и содержание безнадзорных собак МКП «Ухтаспецавтодор»

Вопрос отлова и дальнейшего содержания безнадзорных животных остаётся одной из наиболее острых проблем ухтинского муниципалитета.

В рамках муниципальных контрактов в течение 2020 года было отловлено 450 животных без владельцев, 45 из них подвергнуты эвтаназии. Остальные животные выпущены в среду обитания после проведения мероприятий по стерилизации, вакцинированию от бешенства и чипированию.

На территории МОГО «Ухта» имеются 2 подрядные организации, участвующие в аукционах на определение подрядчика по отлову животных без владельцев: индивидуальный предприниматель Игнатенок В. А. и благотворительный фонд «Добрый город». Однако указанные подрядные организации не соответствуют условиям действующего законодательства. Одни из причин несоответствия – отсутствие приюта у ИП Игнатенок и наличие замечаний по содержанию приюта у БФ «Добрый город», устранение замечаний требует времени и денежных средств.

Также в настоящее время подготовлена конкурсная документация для проведения электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обращению с животными без владельцев в 2021 году.

29 декабря 2020 года был заключен муниципальный контракт с МКП «Ухтаспецавтодор» на оказание услуг по отлову животных без владельцев в январе 2021 года для быстрого реагирования на заявки и отлов животных, проявляющих немотивированную агрессию.

За новогодние выходные организацией уже было отловлено 12 особей. Собаки содержатся в вольерах, получают питание и после заключения контракта с клиникой будут осмотрены ветеринарным врачом.

Сейчас для животных оборудовано всего два бокса, на подходе ещё 16 мест временной передержки.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами