Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Умер Александр Градский

Умер Александр Градский

28 ноября 2021 года на 73-м году жизни умер композитор, певец, народный артист России Александр Градский.  Как сообщил "Пятый канал" со ссылкой на источник, артист скончался около двух часов ночи в больнице.


Ранее СМИ сообщали, что Градский попал в больницу с подозрением на инсульт. Уточнялось, что здоровье музыканта ухудшилось после перенесенного в сентябре коронавируса.

Александр Борисович родился 3 ноября 1949 года в г. Копейске (Челябинская область) в семье Бориса Абрамовича Фрадкина (1926-2013) и Тамары Павловны Градской (1928-1963). С 1957 года семья проживала в Москве. Отец работал инженером на заводе, мать - литературным сотрудником в журнале "Театральная жизнь". После кончины матери будущий певец взял фамилию Градский в память о ней.

В 1967 году Александр Градский окончил музыкальную школу по классу скрипки. В 1974 году получил диплом Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных (ныне - Российская академия музыки им. Гнесиных) по специальности "оперный и концертно-камерный певец". Его педагогами были Любовь Котельникова и Нина Вербова. Певческий голос - тенор. В 1975-1976 годах учился в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу композиции (педагог - народный артист СССР Тихон Хренников).

Музыкальная карьера

В 1963 году Александр Градский впервые выступил как солист, исполнив несколько песен в составе вокально-инструментального ансамбля (ВИА) "Тараканы". Он состоял из польских студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.


В 1964 году Александр Градский вместе с Михаилом Турковым организовал самодеятельную рок-группу "Славяне". Она существовала два года, в репертуар преимущественно входили англоязычные композиции.

В 1965-1968 годах как солист и гитарист участвовал в выступлениях ВИА "Скифы" и "Лос Панчос", в 1970-1971 годах - ВИА "Веселые ребята".

В 1966 году Александр Градский основал самодеятельную рок-группу "Скоморохи", был ее солистом и гитаристом до 1976 года В первом составе коллектива на клавишных инструментах играл Александр Буйнов (ныне - певец, народный артист РФ). Основу репертуара составляли русскоязычные песни. В 1971 году "Скоморохи" получили несколько призов на Всесоюзном музыкальном фестивале "Серебряные струны" в г. Горьком (ныне - Нижний Новгород).

В 1972 году Александр Градский записал песни "Джоконда" (слова Татьяны Сашко) и "Жил-был я" (слова Семена Кирсанова), вошедшие в дебютный музыкальный альбом композитора Давида Тухманова "Как прекрасен этот мир".

В 1973 году выпустил первый сольный миньон (небольшую грампластинку) "Поет Александр Градский". Он включал четыре песни - "Испания" (слова Николая Асеева), "Скоморохи" (слова Валерия Сауткина), "Подруга угольщика" (слова Роберта Бернса) и "Синий лес". Автором музыки ко всем песням, а также текста последней был сам Александр Градский.

В 1976 году широкую известность Александру Градскому принесло исполнение песни "Как молоды мы были" на слова Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой.


В конце 1970-х годах певец начал выступать с сольными концертами, аккомпанируя себе на 12-струнной гитаре.

В 1988 году исполнил партию Звездочета в опере Николая Римского-Корсакова "Золотой петушок" на сцене Государственного академического Большого театра.

В общей сложности Александр Градский является автором более 200 песен. Многие из них написаны на свои стихи, среди наиболее известных - "Песня о друге", "Песня о свободе", "Памяти поэта", "Южная прощальная", "Антиперестроечный блюз".

На протяжении карьеры Александр Градский выпустил несколько десятков музыкальных альбомов. Некоторые из них представляют собой вокальные сюиты (1980 - "Русские песни"; 1987 - "Сатиры" на стихи Саши Черного; 1988 - "Ностальгия" на стихи Владимира Набокова). Последний к настоящему времени студийный альбом - "Неформат" - вышел в 2011 году.

Рок-оперы

В 1985 году была завершена запись первой отечественной рок-оперы "Стадион". Александр Градский и поэтесса Маргарита Пушкина работали над ней около десяти лет. Центральной фигурой рок-оперы является Певец (его партии исполнял сам Александр Градский). Прообразом героя послужил чилийский поэт-коммунист Виктор Хара, убитый путчистами в 1973 году на Центральном стадионе Сантьяго.

В 2009 году была осуществлена запись рок-оперы "Мастер и Маргарита" на музыку Александра Градского. Он сам исполнил арии Мастера, Иешуа Га-Ноцри, Воланда и Кота Бегемота.

Балеты

В конце 1980-х годов Александр Градский написал музыку к балетам "Человек", "Распутин" и "Еврейская баллада". Они были поставлены в Киевском государственном детском музыкальном театре (ныне - Киевский академический театр оперы и балета для детей и юношества, Украина).

Музыка к фильмам

Александр Градский является автором музыки к 20 художественным и анимационным фильмам. Первой кинокартиной с его музыкальным сопровождением стала мелодрама Андрея Кончаловского "Романс о влюбленных" (1974). Последний фильм - военная драма Михаила Пташука "В августе 44-го…" по роману Владимира Богомолова "Момент истины" (2001).

Работа на радио и телевидении

В конце 1980-х годах вел на радиостанции "Юность" программу "Хит-парад Александра Градского".

В 2012-2015 году, а также в 2017 году выступал в качестве одного из наставников в вокальном телешоу Первого канала "Голос" (сезоны 1-4, 6). Четверо его подопечных стали победителями проекта - Дина Гарипова (2012), Сергей Волчков (2013), Александра Воробьева (2014) и Селим Алахяров (2017).

Административная и общественная деятельность

С 1989 года Александр Градский являлся руководителем Московского театрально-концертного музыкального объединения (МТКМО). В 2015 году в Москве в здании бывшего кинотеатра "Буревестник" был открыт театр с аналогичным названием (известен как "Градский Холл").

Член Союза московских композиторов.

Во второй половине 2000-х годов входил в состав общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Заслуженный деятель искусств РФ (1997). Народный артист России (1999).

Удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1998 года (за концертную программу "Три часа живой музыки").

Лауреат международного фестиваля эстрадной песни "Братиславская лира" (Чехословакия, 1976).

В 2011 году вышла книга Александра Градского "Избранное" (тексты песен, стихи, рассказы, либретто), в 2015 году - поэтический сборник "Стихи".

С 2003 года Александр Градский состоит в гражданском браке с актрисой Мариной Коташенко. Сыновья - Александр (род. 2014) и Иван (род. 2018). Первой женой певца была студентка Наталья Смирнова (брак длился несколько месяцев в 1973 году). Вторая супруга - народная артистка РСФСР Анастасия Вертинская (1976-1980). Третьей женой была Ольга Фартышева (1980-2001). От брака с ней - сын Даниил (род. 1981) и дочь Мария (род. 1986).

Жизни и творчеству артиста посвящены книга "Александр Градский. The Голос" (2013, автор Евгений Додолев) и документальный фильм "Александр Градский. Обернитесь!" (2014, режиссер Сергей Михайлов).

Источник: tass.ru, ria.ru
Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами