Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми останется лишь один городской округ

В Коми останется лишь один городской округ

В Коми останется лишь один городской округ - Сыктывкар.

Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск и Ухта лишатся этого статуса и станут муниципальными округами.  

Соответствующий законопроект сейчас проходит стадию общественного обсуждения. 

Как сказано в пояснительной записке, изменения статуса связано с тем, в федеральное законодательство (от 1 мая 2019 г. № 87) внесены комплексные изменения, направленные на введение нового вида муниципальных образований – муниципальные округа. 

Согласно закону, на территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации. Городские округа, которые не соответствуют требованиям плотности населения на территории городского округа, должны быть наделены статусом муниципального округа.

По данным Комистата, сегодня на территории республики из шести муниципальных образований, имеющих статус городского округа, пять, а именно, городские округа: "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" не соответствуют требованиям плотности населения на территории городского округа.

В связи с этим, городские округа "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" подлежат наделению статусом муниципального округа.

Если закон будет принят, то он начнет действовать с 1 января 2020 года. Муниципальные образования, которых коснутся изменения, должны будут привести свои нормативно-правовые акты и уставы в соответствие с законом до 1 июня 2020 года. 

До 1 июня вновь созданные муниципальные округа будут решать вопросы местного значения, осуществлять установленные полномочия и права, соблюдать требования и исполнять предписания федеральных законов и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации наравне с городскими округами и органами местного самоуправления городских округов. 

Источник: bnkomi.ru
Фото Из источника

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами