В Коми создадут муниципальные предприятия по отлову безнадзорных животных

В Коми создадут муниципальные предприятия по отлову безнадзорных животных

Глава Коми в своем телеграм-канале рассказал, как в республике будет решена проблема с отловом безнадзорных животных.

Руководитель региона рассказал, что изучил очередные сводки по этой проблеме и ситуация с бездомными животными является тревожной.

"Несмотря на то, что этот фронт работ на местных властях, кабмин в стороне оставаться не может. И в городах, и в районах нападения, увы, продолжаются. Главы на местах на вопрос – что мешает выстроить систему отлова – поясняют: нет компаний, которые бы выходили на конкурсы", - отметил он. 

По мнению В.Уйба сидеть сложа руки и оправдывать бездействие этой причиной недопустимо: власти не имеют права подвергать рискам детей и взрослых.

"Даже если укус четвероногого не окажется смертельным, лечения не избежать. К тому же это психологическая травма, которую многие проносят через потом всю жизнь. Поэтому принял решение: в тех районах, где нет профильного бизнеса, готового брать подряды, будем создавать муниципальные предприятия. Цена вопроса – от 20 до 70 млн рублей в зависимости от объемов техники, оборудования, штата сотрудников и прочее", - рассказал глава Коми.

На следующей неделе главы городов и районов должны предоставить расчеты с учетом потребностей территорий. Финансовая поддержка будет обеспечена по линии Минсельхоза.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами