Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Малые города России получат дотации на развитие

Малые города России получат дотации на развитие
Из федерального бюджета на развитие комфортной среды в малых городах выделят средства, которые будут распределяться по конкурсу, а оценивать кандидатов на получение грантов будет всероссийское жюри. Соответствующий проект разработан Минстроем РФ.
 
Согласно документу, полученные в рамках инициативы эти деньги могут быть потрачены исключительно на реализацию проектов формирования комфортной городской среды, пишут «Известия». В частности, средства можно будет направить на реконструкцию фасадов памятников архитектуры, создание или обустройство общественных пространств и усовершенствование городской инфраструктуры.
 
Для участия в конкурсе на получение дотаций местные власти должны совместно с архитекторами, краеведами и заинтересованными жителями подготовить проекты по развитию комфортной городской среды. На первом этапе будет необходимо загрузить на сайт конкурса информацию о предполагаемом объеме трат и ожидаемом экономическом эффекте проекта и предоставить техническую документацию.
 
«Оцениваться будет актуальность проекта, уровень его поддержки жителями, вовлечение бизнеса и экспертов. Про размер грантов говорить пока преждевременно», — рассказал «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Он пояснил, что в ходе реализации стартовавшего в начале этого года проекта формирования комфортной городской среды стало понятно, что исторические поселения и малые города нуждаются в дополнительной поддержке, которая может обеспечить им развитие. «Например, для того чтобы восстановить исторический облик и воссоздать атмосферу улицы XVII века небольшого городка, который даже не является районным центром, не хватит ни муниципальных средств, ни средств, выделяемых в рамках проекта. Но мы понимаем, что один такой проект может создать новую точку притяжения людей, что стимулирует развитие бизнеса, да и всего города», — уточнил Андрей Чибис, подчеркнув при этом, что реализация подобных проектов в малых городах России поможет создать новые точки притяжения для бизнеса.

Источник: bkn.ru
Фото: bkn.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами