Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«БУМАГА ОТ ХРУШШОВА» Реальная история.

«БУМАГА ОТ ХРУШШОВА» Реальная история.
Эту историю я услышала от своего брата Вокуева Николая Васильевича.

В первой половине шестидесятых годов на лесоучастке Язевец, который находился по реке Пижма Усть-Цилемского района, жили семьи лесозаготовителей: Сальниковы, Мяндины, четыре семьи Вокуевых, Овчинниковы и другие.

Всего 11 семей, которые были многодетными. Например, в семье Ивана Никифоровича Вокуева с женой Авдотьей было восемь детей (да у Авдотьи довоенных детей двое было – первый муж погиб на фронте). У Генриха Мяндина была очень большая семья. У Сальниковых в семье тоже было много детей. Понятное дело, что такие семьи нужно было кормить, а снабжение-то было не ахти…

Жили лесозаготовители у реки, в которой водилась всякая рыбка. Только вот голыми-то руками не добыть ту рыбку было. А на всю деревню у мужиков было три ставных сети: у моего отца Василия Трифоновича, его брата – Петра Трифоновича и у Ивана Никифоровича – все Вокуевы.
Рыба была большим подспорьем для семей и помогала поднимать детей – поди-ка накорми столько ртов. Вот мужики и старались – ставили сети и ловили рыбу.

Но вот ведь незадача – приехал рыбнадзор и сети поснимал. Арестовал, так сказать. Рыбинспектором был Алексей Фомич Чупров, который сдал сети на склад лесоучастка. Склад заперли на замок. А завскладом был Василий Трифонович, у которого изъяли сеть.

Рыбинспектор уехал вниз по реке, а мужики стали думать, как вернут сети, которые тогда были в дефиците.
Постольку-поскольку Иван Никифорович и Петр Трифонович были фронтовиками, то они решили брать быка за рога и написали письмо первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущёву.
Вскоре им пришёл ответ, в котором было указано, что правилам рыболовства можно пользоваться ставными сетями и далее были указаны размеры рыболовных снастей.

Когда рыбинспектор приехал снова, мужики показали ему «бумагу от Хрушшова» - так произносил фамилию Хрущёва мой отец.
Рыбинспектор вернул сети. И впоследствии уже не снимал снасти. А мужики спокойно рыбачили и кормили семьи.

Ирина Кутепова

На снимках: Вокуев Василий Трифонович за вязанием сети (центральный анонс); на втором снимке мой отец Вокуев Василий Трифонович; Василий Козлов – глава семейства Сальниковых; сзади стоит Иван Никифорович Вокуев. На третьей фотографии Вокуев Петр Трифонович с женой Татьяной Ананьевной.
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам