Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ДЫЛЬНИЦА ОПРУЖЕНА

ДЫЛЬНИЦА ОПРУЖЕНА
В группе "Котласский Коллекционер" https://vk.com/wall-73527836_27051 было опубликовано фото со старинными предметами быта. На курятнике стояла посуда...

Публикация натолкнула на мысль сделать пост о раритетах нашей семьи. Так вот у нас в житьи (это слово в Усть-Цильме так и произносилось - в житьИ) сохранились дыльницы - представляю вам фотографии. Старину эту хранит моя сестра. (Оговорюсь сразу - ничего из того, что у нее хранится, НЕ ОТДАЁТСЯ И НЕ ПРОДАЁТСЯ! Это память о предках нашей семьи.)

На фотографии дыльницы из обожженной глины. А еще раньше они были в деревянном исполнении - выдолблены из куска дерева, имели круглую широкую форму. На фотографии одна из дыльниц опружена (перевернута), а рядом с ней деревянная солонка, которой пользовались мои родители.
В дыльницах квасили молоко. С простокваши снимали сметану. Из сметаны сбивали масло. На третьей фотографии деревянная ёмкость, в которой из сметаны вручную сбивали пестом масло. Пест тоже деревянный.

Автор текста и фотографий Ирина Кутепова
Источник: ttps://vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам