Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЛАГУН ДА КАДИЛЬНИЦА

ЛАГУН ДА КАДИЛЬНИЦА
Сорок пять лет нет на земле деда Гаврила Васильевича Вокуева. (Дед со стороны отца). Но сохранились в семье его вещи: подставка для религиозных книг на старославянском языке, по которым дед читал молитвы перед образами. На фотографии дедовские очки, книга, лестовка, кадильница. На другой фотографии лагун. На верхней части инициалы Г.В. - по ним узнавали работу смастерившего изделие человека. Умел дедко Гаврил смастерить - ничего не скажешь.

К сожалению, у лагуна не сохранилось крышек. В нём обычно настаивали квасок. Ставили лагун с содержимым в теплое место, плотно закрыв крышки, и ждали, когда квасок выбродит. Какой уж там квасок получался - хмельной или нет - мне не ведомо.

Но хорошо помню, как у бабушки Марии (бабушка со стороны мамы) стоял на русской печи лагун. Придешь к бабушке по морозу, она тебя на печь усадит и сама заберется. Послушает, как шумит в лагуне, потом крышку приоткроет, понюхает содержимое и скажет: "Баской квасок!" Я еще была слишком мала, чтобы понимать - что такое баской квасок. Но бабушке безоговорочно верила - не будет же она обманывать и плохое называть хорошим.

Живёт память о предках в фотографиях, в вещах, в разговорах, в побасенках. И честно говоря, я очень рада, что мне есть что рассказать своим детям о прошлом нашего рода.


Автор текста и фото Ирина Кутепова

Фото на анонсе: Дед Вокуев Гаврил Васильевич, был наставником старообрядческой общины. Фото Сергея Лидова, который работал в журнале "Советский Союз"
Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам