Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МНОГО ЛЮБВИ И СМЕРТИ...

МНОГО ЛЮБВИ И СМЕРТИ...
Ребенок родился с большой головой, крохотными конечностями и ростом 30 см. Врачи заявили: «Зачем вам этот карлик? У нас есть на него заказ, мы можем его заспиртовать».

Молодая мать прижала мальчика к груди и прошептала сквозь слезы: «Я его выращу». Так решилась судьба актера-карлика Владимира Фёдорова, известного по фильмам «Руслан и Людмила», «12 стульев», «Через тернии к звездам», «Преступление и наказание».

Его судьба — как странное извилистое дерево, на котором есть живые и мертвые ответвления. Много любви и смерти, потерь и приобретений.

Владимиру достались гены деда. В то время как его родители — высокие и стройные. После Володи они очень хотели еще детей, но боялись — вдруг следующий малыш тоже будет карликом? Решились лишь через десять лет. К счастью, второй сын и родившийся потом третий - пошли в них.

Отец и мать были безмерно счастливы, что у них есть сын, пусть даже непохожий на других. Поэтому к развитию ребенка отец сразу подошел нестандартно: с пеленок вместо погремушек Вова играл гайками, болтами, отвертками. А в шесть лет увлекся радиотехникой, и так всерьез и надолго, что после школы пошел учиться в МИФИ на физика-ядерщика, после чего 20 лет проработал в Курчатовском институте.

Володя учился в седьмом классе, когда его мать на долгие годы слегла в больницу. У отца появилась другая любовь, он ушел вить новое гнездо. И Владимир, как старший мужчина в семье, взялся содержать братьев. Подрабатывал фотографом, чинил и собирал электроприборы, швейные машинки.

Актерство ворвалось в его жизнь, как резкий порыв ветра в распахнутое окно. Фёдоров боготворил свою физику, словно любимую женщину. Театры обходил стороной, ибо все, что там происходило, ему жутко не нравилось. Но однажды ассистент режиссера фильма «Руслан и Людмила» заметил его в джазовом клубе и предложил попробоваться на роль Черномора. Фёдоров согласился, и с того момента зажглась его звезда.

После Черномора роли посыпались одна за другой. Фёдорова узнала вся страна. Но даже в кино его, бывало, обижали. На съемочной площадке мог раздаться вопль режиссера: «Покажите его кривые ноги крупным планом! А теперь — макушку сверху!»

Позже он был оценен театральными постановщиками. Первым на сцену его вывел Роман Виктюк. Затем Фёдоров играет в Театре «У Никитских ворот».

Вот что писал сам Владимир Фёдоров про свою жизнь:

"Я сам подготовился и поступил в более, чем престижный и крутой тогда институт МИФИ.
А наша классный руководитель Алла Александровна взялась в день выпускного вечера прогнозировать будущее каждого из наших учеников. Перед тем, как сказать что-нибудь обо мне, она долго молчала, а потом решилась сказать.

- А тебе, Фёдоров Володинька, я советую узнать, где ближайший инвалидный дом и отправляться туда. Люди там хорошие и тебя не обидят.

Тяжело было слышать мне эти слова. Ещё бы. В нашем классе была замечательная девочка Галя Пинаичева, дочка тогдашнего футбольного тренера футбольной команды ЦСКа, элиты нашего спорта. А в тот вечер, открою тайну, я признался ей в своей любви. Она была столь поражена и подняла меня на смех.

- Подойди к зеркалу и посмотри на себя.

И вот, я студент МИФИ. Сам, без репетиторов, подготовился и сдал экзамены. Такая вот победа. Я был очень счастлив, хотя время у меня было ой как непростое. Мама в больнице. У папы обзавелась ещё одна семья. А я, за старшего, жил тогда ещё с двумя своими младшими братьями, Сашенькой и Витей, не карликами. Не столько жил, сколько выживал. Тяжело было жить самим в бедности и уличной свободе. Ничего, выжили.

Вот я и вспомнил. Внутренний двор МИФИ. Старое МИФИ, что на Малопионерской, возле Павелецкого вокзала. Часть внутреннего двора была отведена свалке металла и лабораторной утвари. Я же с раннего детства был свалочником. Облазил в Москве, думаю, все свалки и тех-помойки. Рядом со мной ещё один студент старших курсов и улыбается мне. А я такой приметный - самый маленький студент МИФИ, да ещё с красивой густой бородой и уже сильно лысеющей головой. Иногда нам везло и мы находили на этой свалке много чего ценного.

Учился я на отлично. Получал повышенную стипендию. Стипендии в МИФИ тогда были изначально повышенными, а у отличников вообще были очень хорошими.

Была у меня ещё одна слабость. Я зачастил ходить в научную преподавательскую Библиотеку Института. Сначала меня туда не пускали, не положено туда студентам ходить. Потом сжалились. И я каждый раз брал стопку научных и технических американских журналов и погружался в них с головой. Вот за этим занятием меня и застукал мой будущий научный руководитель Георгий Георгиевич Дорошенко. Он занимался наукой в области физики совместных гамма-нейтронных излучений. Он предложил мне работу в своей группе на каф.№1 на пол ставки инженера-физика. Плюс моя повышенная стипендия. Стало отлично жить, работать и учиться. Тема - спектрометрия гамма-нейтронного излучения на кристаллах стильбена. Работа шла. К концу четвёртого курса у меня был готов дипломный проект и я его защитил на год раньше своих однокашников.

Аля была дочерью генерала авиации Петра Даниловича Невинного, известного по испанской кампании. Аля стала матерью обоих моих сыновей Ильюши (1972) и Миши (1974). Оба мальчика родились обычными, т.е. не карликами, как, простите, я. Обе беременности проходили нормально. Оба мальчика родились крупными, где-то не меньше 4,5 кг и 56 см, пропорционального телосложения.

Первые роды у Али случились относительно поздно, когда ей исполнилось уже более 35 лет.
Рожала Аля в роддоме №35, что у нас тут на Щукинской, на общих основаниях без блата, и, к большому сожалению, без подмазки. И надо же, в этот день в этом роддоме у одного из ординаторов случился день рождения. Слово-за слово... тост-за тостом.... Какие тут роды, какие тут, простите, трудности.
Аля рожала в одиночестве и без какого-либо медицинского присмотра и профессионального участия. Все были заняты праздником. Но, когда кто-то из ещё трезвых что-то вспомнил и подбежал к ней, как она потом рассказывала, с мальчиком и Алей дела были плохи. У обоих были серьёзные травмы.

Через неделю наш израненный красивый мальчик нормального телосложения скончался прямо в роддоме. Аля едва выжила и вернулась домой. В суд подавать и разбираться не стали. Но вот дома... Мы перенесли ужасные невероятные мучения. Аля очень страдала, у неё было очень много молока. Оно её изводило. Сцеживание помогало, но не очень. Всё било в голову. Аля еле-еле выживала.

Единственно, что нас как-то утешало, было то, что мальчик не унаследовал мою карликовую особенность. Это вдохновило нас на следующую попытку.

Красивый и крепкий наш сын Миша родился в 1974-ом году. Всё нормально, но можете себе представить интерес тогда к нам и этому случаю мировой интеллигенции на лавочке наших соседей по дому и коллег по работе. Многие люди воспринимали всё это как-то по своему, по житейскому разумению. Они же всегда говорили, не надо было выходить замуж за такого, обиженного судьбой или случаем.

Миша родился очень милым, красивым, пропорциональным и разумным мальчиком. Мы с Алей были счастливы, занимались наукой. Аля была учёным в области теоретической иммунологии, защитила диссертацию. Умерла Аля, можно сказать, у меня на руках, от рака груди в 1995-том году и похоронена на Хованском кладбище вместе с нашим младшим сыном Фёдоровым Михаилом Владимировичем.

В 2002-ом двое алкоголиков, наших славянских православных сантехников, обслуживающих наш дом, решили нас, т.е. нашу квартиру, ограбить.

Они думали, что дом богат и дома никого нет. Но Миша был дома и спал. Алкоголики проникли в квартиру и стали обыскивать её, как добычу. И тут обнаружили, поживиться особо нечем, и, что они не одни. Пошли на кухню, взяли большой разделочный нож и зверски зарезали Мишу, нанеся ему двадцать одну колото-режущую рану. А так из поживы брать жуликам у нас было нечего. Научная библиотека, джазовая фонотека и мой хобби-нет с инструментами и приборами - алкоголиков не заинтересовали. От досады в доме устроили полный разгром.

Унесли добра немного, долларов на 200. От досады всё разгромили, переломали и перетрясли. Всё чего-то искали. Где-то через год алкоголиков нашли, по задействованному ими сотовому Мишкиному телефону. У каждого из алкашей было по два маленьких ребёнка. Вот почему каждому из тех алкоголиков дали по 13 лет. Они уже отсидели.

Кстати, познакомились мы с Алей на улице на остановке 100-го автобуса, тут в Щукино. Аля приезжала по работе в институт Гамалеи. Она была хороша собой, стройная блондинка, высокая с очень милым интеллигентным лицом образованного человека. Я не испугался и подошёл к ней. Она ехала домой к себе на Войковскую. Предложил ей пройтись вместе до её дома. Она согласилась. Разговорились.

Дошли до её дома и поняли , что ситуация предполагает продолжения. Вот так всё и покатилось. Аля была более чем интересной и образованной женщиной. У меня были и конкуренты. Среди них был и доцент кафедры психологии МГУ потрясающий, красивый и умница Анатолий Котлярский. Аля выбрала меня. Это была её и Божья воля".

Владимира Фёдорова не стало 18 мая 2021 года.
Источник: vk.com/theateronline

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам