Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ОТЕЦ ВСЕХ СОЛДАТ

ОТЕЦ ВСЕХ СОЛДАТ
- Сына ищу я здесь... Красивый он такой!
- Мы все, отец, красивые...
- Да, правильно…
_
За что в 1965 году чуть не запретили один из самых пронзительных фильмов о войне «Отец солдата»?

11 января 1965 года в Тбилиси состоялась премьера военной драмы режиссёра Резо Чхеидзе «Отец солдата». Картина имела невероятный успех, и на финальных кадрах люди в зале плакали. И суровые фронтовики, и совсем молодые люди.
Автор сценария, грузинский писатель и драматург Сулико Жгенти написал сюжет по реальной истории, свидетелем которой он стал сам.
Дело в том, что Жгенти прошёл всю войну в десантной роте, в которой в 1943 году появился уже немолодой грузин. Он добровольцем пошёл на фронт и стал настоящим наставником и отцом для многих молодых солдат. Звали его Георгий Махарашвили.

Когда Жгенти писал сценарий, он в рабочем варианте сохранил подлинное имя героя, надеясь позже подобрать для него подходящий псевдоним. Но когда работа над сценарием была завершена, он решил сохранить в фильме его настоящее имя в память об этом достойном человеке.
Ему ничего не пришлось выдумывать, так как все истории, которые показаны в фильме, взяты из реальной жизни Георгия Махарашвили. Включая эпизод, когда Георгий бьёт по лицу танкиста за то, что тот захотел проехать по винограднику.

Готовый сценарий Сулико Жгенти принёс своему другу, кинорежиссёру Резо Чхеидзе. Он прочитал ему сценарий, увидел слёзы на его лице, и они в тот же день договорилась, что обязательно снимут этот фильм с коротким названием «Отец солдата»...

При сдаче фильма в прокат вдруг возникли сложности…

"Министр кинематографии Алексей Владимирович Романов вынес вердикт:
- Эту картину Советская Армия смотреть не будет...
Спор разгорелся из-за эпизода, где солдат Георгий Махарашвили бьет офицера, который танком переезжает виноградные лозы...
Министр Романов усмотрел в этом нарушение армейского устава...
Через несколько дней мы показывали фильм в Министерстве обороны. Военные очень эмоционально реагировали на кадры картины: громко хлопали, смахивая слезы...
В фойе после просмотра они цитировали Георгия Махарашвили:
- Никто не может научить меня воевать. Мой отец - воевал, его отец - воевал, его, его, его отец - воевал…
Начальник политуправления армии генерал Евгений Иванович Востоков подошел ко мне после просмотра:
- Ваш министр кинематографии ничего не понял... Это не солдат наказывает офицера, а отец воспитывает танкиста, годящегося ему в сыновья, беречь все живое, в том числе виноград…
Так картина с легкой руки генерала Евгения Ивановича Востокова вышла на экраны в полном объеме…
Потом фильм показали и в ЦК, и Брежневу...
А в 1966 году Серго Закариадзе получил Ленинскую премию - в то время высшую государственную награду...", - Резо Чхеидзе.

Источник: vk.com/public195467836

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам