Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Проводник Средиземья

Проводник Средиземья
Тысячи мигрантов гибнут ежегодно в Средиземном море, пытаясь добраться до берегов Европы в поисках лучшей жизни. Сотни из них остаются неопознанными и отправляются в безымянные могилы. Но есть в испанском портовом городке Альхесирасе человек, который уже больше 20 лет находит родственников погибших и помогает им с репатриацией тела близкого человека.

По данным ООН, с 2014 года более 2,5 тыс. мигрантов погибли, пытаясь добраться до берегов Испании через Гибралтарский пролив. Но по данным некоммерческой организации Caminando Fronteras, реальность куда страшнее: 2087 человек только за первые шесть месяцев этого года погибли или пропали без вести, пытаясь добраться до берегов страны, в том числе 341 женщина и 91 ребенок.

Гибралтарский пролив — кратчайший путь из Африки в Европу, его ширина в некоторых местах всего 14 км. Но пускающиеся по нему ветхие и перегруженные суда мигрантов не способны выдержать мощи его течения. Сотни тел ежегодно прибивает к испанскому берегу.

Те, кто организует незаконную перевозку людей, не интересуются их дальнейшей судьбой, а родственники или знакомые погибших остаются по ту сторону пролива и зачастую вообще ничего не знают о них.

Но в небольшом портовом городе Альхесирасе есть человек, который вот уже больше 20 лет пытается отыскать родственников тех, чей путь завершился в море, чтобы дать возможность проводить близкого человека в последний путь как полагается. Этот человек — 61-летний Мартин Самора, владелец похоронного бюро Southern Funeral Assistance.

Как рассказывает The New York Times господин Самора, за эти два десятилетия он репатриировал более 800 тел.

Он борется с муниципальными чиновниками, чтобы те передали ему тела, и он мог их забальзамировать. Он связывается с контрабандистами, чтобы найти родственников погибших.

И он совершил десятки поездок в Африку, чтобы встретиться с близкими тех, кто так и не смог добраться до берегов Испании в надежде начать там новую жизнь.

Мартин Самора начал заниматься этим в 1999 году. Тогда власти передавали похоронным бюро на аутсорсинг работу по захоронению невостребованных тел в поле рядом с местным кладбищем. И вот на пляжах были обнаружены очередные 15 тел тех, кому не повезло в море. Их требовалось сначала забрать в морг, а затем захоронить. Но когда начальник похоронного бюро стал осматривать вещи погибших, то обнаружил в одежде одного из них мокрую записку с испанским номером телефона.

Он набрал этот номер, но человек на другом конце провода заявил, что ничего не знает. Однако через несколько дней он перезвонил и признался, что он — шурин утонувшего. Тогда господин Самора заключил сделку, которая послужила началом дела всей жизни.

«Я сказал ему: "Я заключу с вами сделку — я возьму с вас половину цены, чтобы доставить тело домой, но вы должны помочь мне найти остальных членов семьи"»,— вспоминает господин Самора.

Мужчина согласился сопроводить его до места, где жил погибший — на юго-восток Марокко. Туда же отправили и тело молодого человека. Но еще до поездки хозяин похоронного бюро запросил у местного судьи разрешение на вывоз одежды других 14 погибших мигрантов в Марокко. «Бывает трудно идентифицировать чье-то лицо,— рассказывает господин Самора.— Но обувь, майка, футболка — вдруг член семьи узнает ее, потому что когда-то это был подарок».

Мартин Самора и родственник ранее опознанного молодого человека ходили из деревни в деревню в Марокко, нося с собой вешалку, на которой были одежда погибших мигрантов и другие их личные вещи.

Через пару недель им удалось найти родственников всех 15 погибших и репатриировать тела на родину.

Услуги Мартина Саморы обходятся недешево: отправка тела домой стоит от $3,5 тыс. Однако он почти ничего не зарабатывает на этом. Власти не доплачивают ему за то, что он ищет родных и знакомых людей, которые пытались незаконным способом попасть на территорию страны. А те, кому он сообщает новость о гибели родственника, зачастую оказываются не в состоянии выплатить такую сумму.

«Вы находите семью, отца и мать, и они ведут вас туда, где они живут, и вы видите, что это жестяная хижина на склоне горы с двумя козами и петухом, и они говорят вам, что хотят вернуть своего сына, — рассказывает господин Самора.— И что вы тогда выберете? Бизнес или сочувствие?»

Почти все деньги, которые получает Мартин Самора от родственников погибших, уходят на бальзамирование и транспортировку тела. Раньше ему также часто приходилось самостоятельно отправляться в страны Африки, чтобы найти там родственников. Но пандемия COVID-19 положила конец таким поездкам — теперь все чаще поиски и общение с родными погибших происходят через WhatsApp.

Средств, чтобы платить кому-то еще за поиски родственников, у Мартина Саморы нет. Да и его бизнес находится в серой зоне с точки зрения испанского законодательства. А потому единственный помощник господина Саморы в этом деле — это его сын, Мартин Самора-младший, которому всего 17 лет.

Его сыну было 15 лет, когда они впервые занялись этим вместе. Тогда у берегов Барбате, к северу от Альхесираса, перевернулась лодка с 40 людьми, в результате 22 человека погибли. Господин Самора боялся, что сыну будут сниться кошмары после увиденного, но Мартин-младший, по его словам, сам вызвался помочь: «Ни один отец в мире не захочет, чтобы его сын видел такие вещи. Но это мир, в котором мы живем».

Кирилл Сарханянц
Источник: .kommersant.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам