Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ЖЕМЧУЖНАЯ КРАСОТА

ЖЕМЧУЖНАЯ КРАСОТА
Прекрасная нить белоснежного жемчуга в волосах – «фирменный знак» певицы с необъятной душой, Валентины Толкуновой. Помните, ведь никто на российской эстраде не рискнул повторить роскошные и, в тоже время, простые прически Валентины Васильевны с жемчужным ожерельем в волосах. Говоря современным языком, подобная фишка принадлежала этой скромной, благородной, миловидной женщине. Ей и только ей. Ну а кто преподнес артистке знаковый подарок, с которым она практически не расставалась, узнаем чуть позже.

Несчастливая личная жизнь, трудное общение с непутевым сыном, помощь простым советским людям, родне, знакомым, - все это закалило нашу героиню. Внешне она была хрупким и нежным цветком с пышной копной темно-русых волос.

Настоящая славянская княгиня, словно сошедшая с полотен художников в этот бренный мир. Но по делам насущным и морю забот Валентина Васильевна называла себя «мужиком в юбке». Ведь ей, по сути, не на кого было положиться. И рассчитывать приходилось только на саму себя.

Без изысканной нити морских перлов зрители видели Толкунову ну очень редко. Советская бижутерия: золотистые колье, сверкающие клипсы, скромные ожерелья с россыпью темных камней или крупные бусы в белой и черной палитре, изредка украшала милые сердцу российских меломанов незабываемые образы артистки. Той самой, что завораживала звонким, проникновенным голосом.

И доводила до слез удивительными, лиричными песнями. Чаще публика видела Валечку с неизменной россыпью жемчуга в темных локонах. Как мы знаем, морские каменья, как называют выработанный моллюсками перламутровый продукт, стоят невероятно дорого. И даже искусственно выращенные крупицы жемчуга заставляют раскошелиться модниц в любой стране мира.

Дамы Советского Союза предпочитали баловать себя качественной бижутерией из Чехословакии. Лучшие вещицы, созданные мастерами этой республики, нередко, ничем не отличались от ювелирных изысков. Вот и жемчуг Толкуновой был искусственным, но превосходного качества. Каждая бусинка была отделена от соседней узелком из нити.

Народная и всеми любимая артистка чередовала различные прически: вплетала жемчужное ожерелье в длинную косу. Зигзагообразно оплетала белоснежной змейкой бусин густой, струящийся хвост. Оборачивала двойным рядом перлов основание прически, того же хвоста или уложенные в пучок волосы.

Если Валентина обрамляла частью ожерелья лоб, а потом спускала украшение к ниспадающим волосам, то становилась женщиной из сказки. Или из мифических историй древних славян.

Короткое жемчужное колье и крупные плоские серьги из белого перламутра дополняли гармоничный образ звезды. Скромной, милой, со светлой улыбкой. Кстати, мне кажется, и сценические костюмы Валентины Васильевны были овеяны русскими народными сказками.

Они будто наполнены духом истинной русской красы. Расшитые бисером, переливающимся стеклярусом и мелким жемчугом, платья и сарафаны изысканно сияли. В них не было ни грамма вульгарности, китча, современного «хайпа» с его кричащими пайетками и мельтешащими стразами Сваровски.

Когда Толкунова узнала об онкологии, она еще долгое время скрывала, что больна. И отказалась от сеансов лучевой терапии. Артистка с большой буквы настолько уважала зрителя, что не могла выйти на сцену без волос и привычной жемчужной нити в простой прическе. Ведь народная любимица выступала до последнего, пока позволяли силы.

А в 2010-м году ее не стало. Меня поразил тот факт, что даже на могилу певицы на Троекуровском кладбище преданные почитатели несли и несли прекрасный жемчуг. Изящное украшение, которое великая женщина так любила при жизни. Кстати, памятник в городе Белореченске изображает фигуру Толкуновой в полный рост. С неизменной косой и волшебной жемчужной нитью. Люди приходят к постаменту и снова несут, возлагают, как дань памяти, крупные и малые ожерелья. Дабы образ Валечки не мерк, а сверкал все ярче.

Но кто же подарил диве русской песни ее любимое украшение и декор для причесок? Легенда гласила, что сделал сей презент никто иной как сам генеральный секретарь Леонид Ильич Брежнев. На самом деле все было несколько иначе. Популярный артист комедийного жанра, ас отечественного юмора и сатиры Геннадий Хазанов признался на съемках развлекательного шоу «Точь-в-точь», что автором подарка был вовсе не Брежнев. А супруга Хазанова, Злата Эльбаум. Валентина Васильевна так прониклась жемчужной красотой и душевным сюрпризом, что надевала его на сцену, как сильнейший талисман. Который дарил ей силы, вдохновение и гармонию души.
Источник: vk.com/fakto_de
Фото: vk.com/fakto_de

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам