Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дмитрий Алексеев: «В нашем городе сильны принципы добрососедства»

Дмитрий Алексеев: «В нашем городе сильны принципы добрососедства»
– Дмитрий Артемьевич, позади четверть века... Если вспомнить, как всё начиналось, многое вызывает улыбку: журналисты ждали своей очереди, чтобы надиктовывать текст наборщику, фотографы с мероприятия мчались проявлять плёнки...

– Технологии обновляются, жизнь меняется, а смыслы остаются прежними. За эти годы «НЭП» из газеты частных бесплатных объявлений вырос в комплекс СМИ для семейного чтения, многократно изменялся и продолжает изменяться.

Конечно, Издательский Дом вместе со всеми принимает экономические вызовы последнего времени. Читатели не могли не заметить уменьшения количества полос и сокращения нашего газетного комплекса в целом. Мы сохранили два базовых издания: информационный еженедельник «НЭП» и газету объявлений «Купи-Продай».

Но и в таких условиях продолжаем развиваться с учётом современных медиатенденций. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей наш новый проект – городской портал «НЭП» (www.nepsite.ru), которым можно воспользоваться с любого мобильного устройства.

Он объединяет комплекс информационных и полезных сервисов для широкой ауди тории. Как и прежде наша основная идея – помочь ухтинцам в повседневной жизни

– Сейчас в обществе в целом сильны пессимистичные настроения, а на страницах «НЭПа» и на портале появилась рубрика «Ухта. Время новых возможностей»...

– Это цикл интервью с руководителями крупных предприятий, организаций, общественниками, известными людьми, с теми, кто определяет повестку дня. В диалогах они делятся своими мыслями, идеями о будущем Ухты. Рассуждая о перспективах нашего города, многие из них говорят о необходимой консолидации.

Как же её достичь? Наш новый коммуникативный проект – городской портал «НЭП» – создан как раз для решения этой задачи. Его цель – объединить усилия, энергию и волю деятельных людей независимо от статуса. И простых горожан, и представителей власти, и общественников. И молодых, и старожилов. Всех, кто готов улучшать мир вокруг себя.

– И как это будет реализовано?

– Вот конкретный пример. Буквально в феврале по договоренности с администрацией города мы запустили раздел портала «На планёрку мэру». Его участником может стать любой ухтинец, самостоятельно выкладывая небольшие заметки, фотографии, видеозаписи – свои оперативные просьбы и жалобы в сфере ЖКХ, благоустройства города. Все обновления этой рубрики автоматически попадают в электронную почту М.Н. Османова и его замов. Например, жители одного из домов по проспекту Космонавтов написали, что не вывозится мусор, и отправили фото. В течение нескольких часов проблема была решена.

Аналогично устроен раздел «Народный корреспондент». Тоже пример: один общественник настырно выкладывал в рубрику фотографии оставленных на обочине по проспекту Зерюнова автомобилей, которые затрудняли движение. Мы перенаправляли их в ГИБДД. Закончилась история тем, что появились необходимые дорожные знаки. Маленький, казалось бы, вопрос, но он решён. Или сообщение об успехах школьной команды, которое выложили родители в «Народный корреспондент». Оказалось, что аудитории интересно читать сообщения, которые оставляют не журналисты, а обычные люди, соседи в широком смысле этого слова. Эти заметки собирают тысячи просмотров.

– Что ещё на портале может пригодиться пользователям?

– Много лет мы выпускали рубрифицированный телефонный справочник «Вся Ухта». Сейчас он представлен на портале в разделе «Геосправочник». Там очень удобный поисковик, можно найти телефоны и адреса магазинов, организаций, учреждений, посмотреть их расположение на карте, галерею товаров и спецпредложений.

Конечно, традиционная лента новостей, статьи, интервью, конкурсы, фоторепортажи, афиша с видео анонсами, размещённые в соответствующих разделах, рубрика «Вопрос эксперту». Кроме того, большой массив объявлений, который очень удобно устроен. На сегодняшний день их количество сравнимо с наполняемостью известного портала «Авито». Даже автомобильные пробки в реальном режиме времени отражаются, хотя для нашего города это актуально несколько часов в сутки.

В разделе «Наши издания», кроме наших газет, на которые можно оформить электронную подписку, выло жены все выпуски «Альманаха событий» о жизни Ухты, которые по заказу администрации города готовились к выпуску ИД «НЭП» с 2009 по 2016 год. Там же указаны точки распространения наших газет.

– Вы так увлечённо рассказываете о портале. Так, может, со временем печатные СМИ вообще исчезнут?

– Напротив, наши портал и газеты прекрасно друг друга дополняют, объединяя возможности и опыт стар шей аудитории вместе с задором и дерзновением молодёжи. Кто ещё не знает, что такое QR-код, спросите своих детей, внуков – они с радостью вам объяснят, как можно с на шей газеты перейти на одноимённый портал www.nepsite.ru.

При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например, текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. В нашем случае, вы распознаёте код с помощью специальной программы на смартфоне и прямо с газеты переходите на страницу портала в интернете. Вообще же уверен, что останутся люди, которым важно утром за завтраком открыть газету, потому что это своеобразный образ мыслей, стабильный уклад. Все-таки интернет многократно ускорил нашу жизнь, зачастую в ущерб простым человеческим отношениям, чувствам. И то, что на писано пером, сохраняется на долгую память в отличие от электронных писем.

– Вы давно в журналистике, смогли бы сравнить журналистов разных поколений, скажем, 1990-х годов и нынешних.

– Суровая реальность времени в том, что журналистика стала более поверхностной. Исчезает навык размышлять и думать. Всё на блюдечке. Это мешает более вдумчивому отношению к своей собственной жизни. Скользим по волнам суеты и, получается, теряем в этом себя. Но мне кажется, что маятник уже качнулся, и спрос на вдумчивые тексты будет расти. И в газетах, и в интернете.

– Скажите, а информация какого характера никогда не появится на страницах газет ИД «НЭП» и на портале?

– Никогда не будет политики в её ярком выражении, не будет того, что не соответствует обще принятым российским ценностям. Не будет «желтизны» в подаче информации. Наша передовая в иной области – смысловой. Агрессивной и разрушительной информации вокруг предостаточно. А вот простые, душевные вещи часто теряются в суете жизни. Наша задача сделать так, что бы люди научились видеть хорошее.

– Вы верите в светлое будущее Ухты?

– Почти полвека, с самого рождения, живу в Ухте, и не перестаю делать всё новые открытия о нашей «жемчужине». Вот, к примеру, новый путеводитель «Увлекательная геология Ухты и окрестностей», который мы выпустили совместно с филиалом «Газпром ВНИИГАЗ», рассказывает об уникальных достопримечательностях нашего района... Я верю в Ухту и потенциал ухтинцев. В нашем городе, как и во всей российской глубинке, ещё сохранились добрососедские принципы большой семьи. И многонациональность здесь не помеха, а напротив – возможность друг друга дополнять и поддерживать.

Текст, фото Марина Сивакова



QR код «QR Quick Response Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне и перехода на электронный ресурс.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам